пятница, 29 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
7oC
Астана:
icon
1oC
1xadv
×

В Карагандинской области продолжаются противопаводковые мероприятия

В населенных пунктах Карагандинской области продолжаются противопаводковые и аварийно-спасательные работы. В зоне особого внимания находятся населенные пункты Бухар-Жырауского, Каркаралинского, Абайского, Шетского и Осакаровского районов, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на ДЧС области.

по данным спасателей, с начала паводков подтоплению подверглось 54 жилых домов и 149 дворов. В ходе проведения аварийно-спасательных и неотложных работ из зон подтопления было эвакуировано 1453 человек, отогнано в безопасные места 4655 голов крупного и мелкого рогатого скота.

Всего в предпаводковый период и в ходе него, для отвода талых вод и защиты населенных пунктов возведено более 24,4 км защитных насыпей, укреплено порядка 10,5 км защитных дамб и валов, уложено порядка 32,2 тыс. мешкотары, откачено более 1264,5 куб.м. воды.

В аварийно-спастательных и неотложных работах было задействовано 1663 человека личного состава, 555 единиц техники, 6 водооткачивающих устройств и 10 плавательных средств.

По состоянию на 08:00 часов 15 апреля на территории Бухар-Жырауского района в селе Сарытобе остаются подтопленными 5 дворовых территорий, в том числе 1 дом, в селе Чкалово 52 дворовых территорий, в том числе 31 домов, в селе Садовое 31 дворовых территорий и в том числе 21 домов. В зоне подтопления проведены работы по своевременной эвакуации населения и инженерной защите территории. За прошедшие сутки 14 апреля уложено 1400 шт. мешкотар, возведено 2055 м защитных валов в Шетском, Бухар-Жырауском и Осакаровском районах. В противопаводковых мероприятиях задействовано 276 чел. и 73 ед.техники.

В связи с переливами на автодороге республиканского значения «Караганда-Аягоз-Бугаз» с 13 апреля закрыто движение для всех видов транспорта на участке Караганда-Каракаралинск. Перевозка населения осуществляется железнодорожными вагонами Карагандинского отделения дороги в количестве 4-х единиц. В районах переливов через автомобильные дороги силами дорожных организаций оперативно проводятся аварийно-восстановительные работы.

По состоянию на 12:00 часов 15 апреля увеличены сбросы с Самаркандского водохранилища в объеме 1200 куб. м/сек и Шерубай-Нуринского водохранилища в объеме 900 куб. м/сек.

На случай возможной эвакуации населения в расположенных ниже населенных пунктах проведены все мероприятия по заблаговременному оповещению населения, приведены в готовность личный состав и техника.

В поселке имени Габидена Мустафина Бухар-Жырауского района в режиме готовности находится группировка сил гражданской защиты в количестве 88 человек и 28 единиц техники, в том числе:

-местные исполнительные органы – 23 человека, 10 единиц техники;

-подраздения Департамента по ЧС – 21 человек, 5 единиц техники;

-воинские части 52859, 5516 Национальной гвардии РК – 42 человека, 10 единиц техники;

-железнодорожные класные вагоны в количестве 2 единиц и 4 человек.

Паводковая ситуация находится на контроле.

В связи с этим противопаводковый штаб информирует жителей области соблюдать правила безопасности, в частности, воздержаться от посещения дачных участков, расположенных в устьях рек и вблизи плотин водохранилищ; не переходить по трубам и другим конструкциям, проходящим над реками, каналами, глубокими и широкими канавами и рвами; не подходить близко к рекам, чтобы не быть отрезанными от суши поступающей водой; не проходить и не переезжать через реки, каналы и другие водоемы в неустановленных и неизвестных местах во избежание несчастного случая; запретить детям играть вблизи рек, котлованов, глубоких канав и рвов; рыбакам воздержаться на этот период от рыбалки до полного спада воды.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0