четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
12oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

Алматинский областной русский центр готовится отметить свое 25-летие

На XXV сессию Ассамблеи народа Казахстана 26 апреля в составе участников от Малой Ассамблеи народа Казахстана Алматинской области поедут представители общественного объединения «Алматинский областной русский центр», который в нынешнем году отмечает юбилейную дату своего создания, передает ИА «NewTimes.kz».

На сегодняшний день возглавляет его депутат маслихата, меценат Бузыкин Александр Александрович. Базируется Центр в Доме дружбы, построенном в Талдыкоргане в 2008 году.  И в нем созданы все условия для эффективной работы областной Ассамблеи.

О деятельности областного русского центра рассказывает Котельникова Лариса Леонидовна, заместитель председателя ОО «Алматинский областной русский центр»:

«Русский центр уникален тем, что мы занимаемся не только развитием и поддержкой культуры русского языка и литературы, но и являемся хранителями и пропагандистами обрядов и традиций русского народа. Помимо этого, занимаемся определенными социальными проектами идеологической направленности. В частности, на протяжении трех лет являемся исполнителями государственного социального заказа по пропаганде и разъяснению Посланий Президента Казахстана, Концепции развития Ассамблеи народа Казахстана, патриотической акции «Мәңгілік ел». Для продуктивности работы Центра его деятельность поделена на сектора, в каждом из которых есть свой координатор: Совет старейшин, Совет молодежи, СМИ, Клуб фотографов, правовой отдел, сектор образования, международный сектор, сектор бизнеса, благотворительности. Очень тесно сотрудничаем с Домом престарелых города Текели, с Центром по реабилитации лиц без определенного места жительства города Талдыкорган, где проводим выездные концерты, тематические акции, праздничные мероприятия. У нас есть клуб рукодельниц «Марья-Искусница», кукольный театр «Капитошка». В работе нашего Центра принимают участие люди самых разных возрастов. Приходят с идеями, воплотить которые в жизнь мы помогаем, предоставляя помещение, студию звукозаписи, или оказываем содействие в изготовлении декораций. Здесь каждая идея становится серьезным делом», — говорит Лариса Котельникова.

По ее словам, в плане культурного и образовательного обмена сотрудничаем не только с другими регионами Казахстана, но и с подобными центрами России.

«Например, недавно мы заключили договор с Уральским государственным аграрным университетом для предоставления выпускникам наших школ бюджетных мест по 11 специальностям, согласно которому, во время учебы студенты смогут проходить практику в крестьянских фермерских хозяйствах Алматинской области при нашем содействии и поддержке. Данная практика будет способствовать возвращению выпускников–специалистов в нашу область работать. В рамках этого сотрудничества, также ежегодно в Университет направляем 3-4 педагога-филолога региона на курсы повышения квалификации. На протяжении многих лет с 10 по 30 мая проводим Дни славянской письменности и культуры: творческие гостиные, где показывается творчество поэтов Алматинской области, вечер духовной музыки, вечер романса, встречи с творческими людьми. А заключительным аккордом является фестиваль под названием «Радуга Жетысу». В нынешнем году будет отмечаться юбилей нашего Центра. Уже приглашены мастера из города Барнаул Алтайского края, творческие коллективы из Алматы, Павлодара, Караганды, Семипалатинска, Уральска. Поэтому во время фестиваля будет проведен большой концерт, выставка народного творчества приехавших мастеров. Также ежегодно на базе санатория «Белокуриха» Алтайского края проводится международный фестиваль, в работе которого участвуют и молодые люди из нашего региона. Оттуда они возвращаются со своими идеями, которые впоследствии воплощают в жизнь уже здесь, в нашем крае», — информирует она.

Опыт работы общественного объединения «Алматинский областной русский центр» поддерживается на уровне Республики. И предлагается в качестве рекомендаций для других подобных центров страны.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0