вторник, 23 апреля 2024 г.
icon
445.66
icon
474.58
icon
4.78
Алматы:
icon
21oC
Астана:
icon
18oC
1xadv
×

Работы по спасению Балхаша продолжаются в Алматинской области

В Алматинской области продолжаются работы по спасению озера Балхаш, передает ИА «NewTimes.kz». Последние 3 года широко развернута масштабная деятельность по выправлению и очистке протоков реки Каратал, начатая впервые в 2014 году. С этой целью был специально создан мелиоративно-механизированный отряд «Каратал». Сейчас им очищено 27 километров.

«Большое внимание продолжает уделяться и очистке протоков дельты реки Или, которая создает благоприятные условия для нереста и нагула рыбы, производства кормов для животноводства. Так, только в этом году из областного бюджета для работ по механизированной очистке протоков дельты реки Или протяженностью 33,4 км выделено 70,7 млн тенге», — информирует пресс-служба акима Алматинской области.

Как сообщил заместитель руководителя областного управления природоохранных ресурсов и регулирования природопользования Канат Дауренбеков,  на текущий год из областного бюджета выделено 41,1 млн тенге на разработку 4-х проектов механизированной очистки протоков дельт рек Или и Каратал. На данном этапе 1 проект реализован, оставшиеся 3 запланированы на второе полугодие.

С приходом весны сотрудники мелиоративно-механизированного отряда «Балхаш» начали очистку одного из крупнейших протоков реки Или - Топар. Окутанный зарослями камыша и ила он не только не доводит воду до Балхаша, но и, разливаясь, представляет реальную угрозу для жителей села Топар, отнимая у них сенокосные поля и пастбищные угодия, и даже иногда подтапливая дома. Очистка этого протока - решит все указанные проблемы.

Уже до середины июля мелиоративный отряд намерен прочистить все 33 км протока. Сейчас очищено 20 км, подключено 27 единиц спецтехники. Работы планируется завершить к ноябрю. В последущем будут очищены и другие протоки реки Или.

Как подчеркнул руководитель отдела областного управления природоохранных ресурсов и регулирования природопользования Нурлан Шаяхметов, благодаря проводимой последние годы работе по спасению Балхаша удалось вернуть в пользование крестьянам 15 тысяч квадратных километров пастбищ. Кроме того, в несколько раз увеличилось количество рыбы в озере Балхаш. В целом, за 12 лет очищен 641 км русел рек Или и Каратал.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0