четверг, 18 апреля 2024 г.
icon
448.89
icon
477.93
icon
4.76
Алматы:
icon
20oC
Астана:
icon
21oC
1xadv
×

В Алматинской области стартовала акция «Прикрепись к своей поликлинике»

В рамках госпрограммы «Саламатты Казахстан» одной из стратегических целей современного здравоохранения является повышение доступности и качества медицинских услуг, передает ИА «NewTimes.kz». На сегодняшний день центральным звеном в системе организации медицинской помощи населению служит первичная медико-санитарная помощь.

Универсальная ПМСП постепенно будет обеспечиваться путем дальнейшего перехода к семейному принципу обслуживания, которое будет осуществляться врачами общей практики или мультидисциплинарными командами из числа участковых врачей, педиатров, гинекологов. Об этом и многом другом шла речь на брифинге для журналистов местных СМИ в Региональной службе коммуникаций Алматинской области.

Докладчиком выступил руководитель управления здравоохранения Алматинской области Асхан Байдувалиев, который дал ценную для населения информацию о правилах прикрепления к организации первичной медико-санитарной помощи - ПМСП.

Не секрет, что нередко гражданин проживает в одном городе, районе, а зарегистрирован по другому адресу. В таких случаях могут возникнуть проблемы с медицинским обслуживанием. Поэтому важно проверить, к какому медицинскому учреждению он на самом деле прикреплен. В этой связи, с 5 апреля по 31 июня нужно определить свой статус в системе ОСМС, которая внедряется в Казахстане.

«Текущая прикрепительная кампания особенно важна и является одним из подготовительных мероприятий по внедрению системы обязательного медицинского страхования (ОСМС), — сказал Асхан Мархабаевич. — Необходимо уже сейчас определиться со своим статусом и понять, к какой категории граждан Вы относитесь, кто оплачивает Вашу страховку: государство, работодатель либо Вы сами. По закону об ОСМС существует 15 льготных категорий граждан, страховые взносы за которые оплачивает государство. Прикрепление граждан к организации первичной медико-санитарной помощи осуществляется по месту постоянного или временного проживания, работы, учебы, с учетом права свободного выбора врача, медицинской организации в пределах одной административно-территориальной единицы».

Он рассказал о правилах прикрепления к организации ПМСП при личном обращении граждан. Допускается прикрепление членов семьи при наличии их письменного согласия одним из членов семьи на основании заявления произвольной формы при предоставлении документов, удостоверяющих личность каждого члена семьи. При выборе поликлиники для медицинского обслуживания не стоит забывать о территориальной близости ее расположения к месту проживания – это удобно и жителю, и участковому врачу. Никакой адресной справки не требуется. Прикрепление будет осуществлено в день поступления заявления.

Второй способ прикрепления к поликлинике удобен для пользователей Интернета. Следует подать запрос через портал «электронное правительство» (еgov.kz) в форме электронного документа с указанием данных гражданина. В поликлинике ответственный работник получает электронный запрос из соответствующих информационных систем и оформляет талон о прикреплении также в электронном виде. Информацию о прикреплении можно узнать через портал «еgov» в разделе «Выбери поликлинику».  

Следует знать, что человек может прикрепиться только к одной поликлинике. «Все это важно выяснить сейчас, чтобы завтра не возникли трудности с получением статуса застрахованного и получением необходимой медицинской помощи. Всю информацию об условиях участия в системе ОСМС, размерах взносов и схеме оплаты можно получить в своей поликлинике, обратившись в регистратуру или к медицинскому работнику на определенном участке», — подытожил руководитель управления здравоохранения Алматинской области.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0