суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
14oC
Астана:
icon
15oC
1xadv
×

Налог на автостоянки в Костанае превышает норму в десять раз

В Костанае проблема с налогом на автостоянки тормозит развитие услуг пассажирских перевозок в регионе. С такой жалобой представители региональной Ассоциации пассажирских перевозчиков обратились в Палату предпринимателей, передает top-news.kz.

Представители региональной Ассоциации пассажирских перевозчиков утверждают, что базовая ставка налога на земли, предназначенные под автостоянки, в Костанае установлена в размере 6,27 тенге за 1 кв.м. Вместе с тем в 2012 году городской маслихат принял решение по увеличению налога: для автостоянок открытого типа - 62,7 тенге, для стоянок закрытого типа - 56,43 тенге, для многоярусных стоянок - 50,16 тенге.

Принять соответствующее решение народным избранникам позволили нормы налогового кодекса. Однако с этим не хотят мириться ни представители Ассоциации, ни руководство городских компаний-перевозчиков. По мнению предпринимателей, сегодня высокие тарифы - одна из основных причин отсутствия условий для развития транспортной инфраструктуры.

«Всего за 2,5 га земли под автобусную стоянку перевозчику приходится платить 1,5 млн тенге. А наличие стоянок — обязательное условие при участии в тендерах. В области есть факты, когда бизнес взял земельные участки под строительство базы, но как раз из-за высоких ставок приостановил работы», — говорит начальник отдела правовой поддержки Палаты предпринимателей Костанайской области Ренат Давлетпаев.

Ассоциация предлагает изменить ставки хотя бы для тех земель, которые используются под стоянку автобусов.

Для примера, в Астане такой налог в свое время был увеличен всего в один раз и сегодня не превышает 20 тенге за квадратный метр.

«Ранее в рабочем порядке мы встречались по данному вопросу с уполномоченными органами, с представителями городского маслихата и особых мотивированных возражений по снижению тарифа не услышали», — отмечает Ренат Давлетпаев.

Эксперты Палаты намерены официально обратиться в городской маслихат с предложением внести изменения в решение пятилетней давности.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0