четверг, 28 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
24oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

Жительница Актау обвиняет врачей в смерти своей новорожденной дочери

В смерти новорождённой дочери жительница Актау обвиняет врачей областного перинатального центра, передает Лада.kz.

В халатности и бездействии обвиняет жительница Актау врачей областного перинатального центра. По словам женщины, смерть ее недоношенного ребенка произошла в результате отсутствия должного внимания со стороны медиков. Девочка скончалась на пятый день после рождения.

«Я до сих пор не могу поверить в то, что моего пятого ребенка уже нет. Она скончалась через пять дней после рождения. Малышка родилась недоношенной, на седьмом с половиной месяце беременности, весом один килограмм семьсот граммов. После рождения ее сразу поместили в реанимацию, но пробыла она там всего два дня. Врачи сказали, что состояние ребенка удовлетворительное, и перевели в реанимацию отделения интенсивной терапии. Через два дня ей стало плохо, но до врачей было не достучаться», — рассказала мать умершего ребенка Гульзира Айтешова.

Ситуацию прокомментировала директор Мангистауского областного перинатального центра Жамал Жаманбаева.

Согласно предварительному заключению врачей, смерть ребёнка наступила вследствие кровоизлияния в головной мозг и пневмопатии. Эти факторы, по словам Жамал Жаманбаевой, связаны с недоношенностью.

«Всем должным вниманием и уходом женщина была обеспечена. Да, ребёнка не смогли спасти. Но никто его не убивал целенаправленно. Предпосылки к инциденту были. У женщины подозревается онкология и нарушение хромосом. У неё рано начались роды, на шестом месяце. Это всё проблемы ее организма», — сказала Жамал Жаманбаева.

Гульзира Айтешова обвиняет врачей и в проведении гинекологической операции, вследствие которой она больше не сможет стать матерью. По словам женщины, операцию сделали без её ведома. Все обвинения руководство центра отрицает, ссылаясь на подписанный документ и даже аудио- и видеозапись. За клевету, говорит Жамал Жаманбаева, врачи готовы подать на женщину в суд.

«Записи у нас имеются, где она официально говорит, что она зря согласилась на стерилизацию, что она зря подписала эти бумаги. Эти записи я отдам в соответствующие органы», — говорит Жамал Жаманбаева.

Точная причина смерти новорожденной девочки станет известна через месяц, когда будут готовы результаты судебно-медицинской экспертизы.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0