пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
448.89
icon
477.93
icon
4.76
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
12oC
1xadv
×

В Талдыкоргане отметили юбилей лицея для одаренных детей

В Алматинском областном дворце культуры, свое 25-летие отмечает одно из образцовых общеобразовательных учебных заведений города Талдыкорган, специализированный лицей для одаренных детей № 24 имени Мухтара Арына, передает ИА «NewTimes.kz».

Об этом в ходе выездного брифинга региональной службы коммуникаций Алматинской области, рассказала руководитель областного управления образования Ляззат Базаркулова.

«Сегодня, для всех нас радостное событие. Здесь запланировано культурно-массовое мероприятие по празднованию 25-летия городского лицея для одаренных детей. Впервые свои двери он распахнул в 1992 году. В 1999 году лицею присвоили имя Мухтара Арына. Сейчас, в рационально-творческой атмосфере школы работают 54 педагога. За 25 лет, лицей окончило около 1000 выпускников, 81 из которых со знаком «Алтын белгі», 85 получили аттестат «с отличием». Ежегодно, его ученики становятся обладателями республиканских грантов. Поддерживая политику Главы государства, в лицее уже два года такие предметы как физика, информатика ведут на трех языках. Здесь реализуется идея быть в числе наиболее конкурентоспособных стран мира, возложенная в Послании Президента. В это году лицей выпустит еще 75 учеников. Надеемся что и при новом формате ЕНТ наши показатели будут хорошими», ― говорит Ляззат Тлеубаевна.

Стоит отметить, что сегодня, как и всегда, главная гордость лицея – это его выпускники. Среди них: трехкратный чемпион мировых олимпиад Бакытжан Байжікенов, руководитель и основатель компании«Intellection», Азамат Ойшынов окончил Гарвардский университет ведущий сотрудник АО «Самрук - Қазына», генеральный директор компании Гонг - Конг «EXPRESS» и многие другие.

С юбилеем учебного заведения собравшихся поздравили и ученики школы, которые подготовили для гостей театральную постановку «Ромео и Джульета» на английском языке и праздничный концерт.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0