пятница, 29 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
7oC
Астана:
icon
1oC
1xadv
×

Проверить качество алкоголя через смартфон предлагают казахстанцам

Качество спиртного можно будет проверить при покупке через мобильное приложение Wipon, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на комитет государственных доходов.

Об этом сообщил директор департамента развития и координации комитета государственных доходов Жамбыл Сураганов в ходе еженедельного брифинга в службе центральных коммуникаций.

«Вся работа по снижению потребления и сокращению незаконного оборота продукции направлена не только на защиту экономических интересов страны, но и на сохранение жизней и здоровья наших граждан. Ведь эта продукция изготавливается без соблюдения санитарных норм», - пояснил Жамбыл Сураганов.

По данным комитета, с 1 января 2016 года вступил в силу пункт закона РК о государственном регулировании производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции.

«Для выявления нелегальной алкогольной продукции внедрено специальное мобильное приложение Wipon, скачать и воспользоваться которым может любой гражданин с помощью смартфона. С начала этого года через приложение было проверено порядка 500 тыс учетно-контрольных марок алкогольной продукции, из них поддельных выявлено почти 18 тыс, а повторно нанесенных на нелегальную продукцию 2 766. При этом нам известны как названия подделываемой продукции, так и координаты точек, где были выявлены данные нарушения», - прокомментировал Жамбыл Сураганов.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0