суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
22oC
Астана:
icon
21oC
1xadv
×

Фермеров Алматинской области научат внедрять новые технологии в сфере АПК

Фермеров нового поколения будут готовить на семинарах в Алматинской области, передает ИА «NewTimes.kz».

Алматинская область обладает большим потенциалом развития агропромышленного комплекса. Поэтому своим развитием по всем направлениям должна постоянно показывать пример другим регионам. Центр агрокомпетенций НПП РК «Атамекен» совместно с Региональными палатами предпринимателей начали организацию семинаров для представителей крестьянских хозяйств и предприятий. Об этом на брифинге региональной службы коммуникаций Алматниской области, рассказал начальник отдела Агропромышленного комплекса областной Палаты предпринимателей Даурен Оналбаев.

Основная цель обучения, как отмечают организаторы, помочь фермерам внедрить и применить новые технологии в сфере агропромышленного комплекса. В Алматинской области семинары стартовали 11 мая, в Карасайском районе, среди пчеловодов. Всего в регионе планируется провести 26 семинаров и охватить более 400 человек.

«Бесплатные обучения Центра агрокомпетенций организовываются второй год подряд. В нынешнем году при формировании тем и разработке учебных материалов были учтены недостатки прошлогодних семинаров и предложения предпринимателей. К примеру, впервые будет уделено внимание ветеринарно-санитарной безопасности. По данной тематике мы планируем провести семинар в Ескельдинском и Карасайском районах», ― рассказал начальник отдела агропромышленного комплекса Палаты предпринимателей Даурен Оналбаев.

По его словам, на 2017 год выбрана тематика семинаров с учетом актуальной потребности субъектов агробизнеса, а также учитываются мнения отраслевых ассоциаций и охватывают все основные направления агропромышленного комплекса. Участников обучения ждут увлекательные занятия по животноводству и растениеводству, теория и практика.

«В целом,  на 2017 год предстоит объемная работа по взаимодействию и региональному развитию сельхозтоваропроизводителей и подготовке фермеров нового поколения Алматинской области», ― отметил спикер.

Стоит отметить, что блягодаря подобным семинарам,  НПП Атамекен активно реализовывает политику Главы государства, и способствует созданию и ведению сельскохозяйственных кооперативов.

Напомним, что в прошлом году в регионе было проведено 135 обучающих семинара, в которых приняли участие более 2 тысяч фермеров.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0