суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
19oC
Астана:
icon
16oC
1xadv
×

Колледжи КНР намерены бесплатно обучать студентов Алматинской области

Проект по подготовке рабочих кадров в Китае будет запущена в Алматинской области, передает ИА «NewTimes.kz».

Алматинскую область с рабочим визитом посетила делегация из представителей учебных заведений провинции Ганьсу КНР.

Главная цель визита – обсуждение и обмен мнениями о перспективах международного сотрудничества в подготовке рабочих кадров. Интерес делегации к развитию тесных отношений не случаен: в прошлом году по инициативе Палаты предпринимателей в провинции Ганьсу была проведена двухсторонняя встреча, по результатам которого была достигнута договоренность о сотрудничестве по вопросам обмена студентами.

Глава региональной палаты Лаззат Чинкисбаев отметила, что КНР является примером для Казахстана в области подготовки рабочих кадров.

«В стратегии развития образования Китая правильно распределен приоритет по подготовке рабочих профессии. Благодаря этому, страна решает вопросы рынка труда и сегодня превратилась в державу с сильной экономикой. Технические и профессиональные учебные заведения обладают мощной материально-технической базой, квалифицированным преподавательским составом. Нам есть чему учиться у них», - сказала Лаззат Чинкисбаева.

Декан Ланьчжоуского политехнического колледжа ресурсов и окружающей среды Ши Нинггио предложил уже в этом году запустить программу по обучению казахстанских студентов.

«Нам важно поддерживать тесное сотрудничество с Казахстаном. У нас самые лучшие колледжи по подготовке рабочих профессии и предусмотрены льготные условия обучения для иностранных студентов. Для начала мы хотим начать региональный проект по обмену студентов, а дальше инициировать на республиканском уровне», - поделился он.

По словам Ши Нинггио, в рамках программы для казахстанских студентов обучение и проживание будет совершенно бесплатным. Кроме того, ежегодно студентам будут оплачивать стипендию в 12 тысяч юаней (180 тысяч тенге). Срок обучения составит 3 года, в том числе один год будет посвящен изучению китайского языка. Взаимовыгодное предложение было озвучено через видеоконференц связь региональным палатам предпринимателей Актюбинской, Жамбылской, Павлодарской Восточно-Казахстанской и Южно-Казахстанской областям.

Идею сотрудничества также поддержала директор колледжа «Прогресс» в Илийском районе Жанна Телпекбаева и выразила заинтересованность в подготовке по специальности автомеханик.

 По итогам встречи был подписан меморандум о сотрудничестве между Палатой предпринимателей Алматинской области и Цзюцюаньским профессионально-техническим колледжем, Ландчоужским нефтехимическим колледжем и Ланчджоуским политехническим колледжем ресурсов и окружающей среды. 

В рамках рабочей поездки делегация посетила Талдыкорганский политехнический колледж, колледж сервиса и технологий и аграрно-технический колледж. В стенах учебных заведений они ознакомилась с материально-технической базой, встретились с преподавателями и студентами.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0