четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
14oC
Астана:
icon
0oC
1xadv
×

Как Казахстану не попасть в ловушку среднего дохода, рассказал Крымбек Кушербаев

Поиск новых рынков сбыта, технологический прорыв и использование механизмов рефинансирования коммерческих банков поможет Казахстану не стать заложником ловушки среднего дохода. Такое мнение на панельной дискуссии в рамках Астанинского экономического форума высказал аким Кызылординской области, доктор политических наук Крымбек Кушербаев, передает ИА «NewTimes.kz».

По мнению Крымбека Кушербаева, в полосу резкого замедления экономики попадают страны, которые в период подъема не успели создать качественную среду для инвестиций, сформировать средний класс (как источник внутреннего спроса) и не смогли диверсифицировать экспорт. Это крайне важно при строительстве новой модели экономического роста, считает Кушербаев. Преодолев мировой экономический кризис 2008-2009 г.г., экономика Казахстана в 2011 году выросла на 7.5%. Однако, в последующие годы рост замедлился и в 2016 году снизился до 1%. Рост экономики в 2017 году достаточно быстрыми темпами восстанавливается. За 5 месяцев ВВП страны вырос на 4,1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Однако, экономический рост пока не выглядит устойчивым.

«Для преодоления ловушки среднего дохода в Казахстане нужно больше использовать механизмы рефинансирования коммерческих банков со стороны Национального банка. Для стимулирования экономики целесообразен переход от ограничительной денежно-кредитной политики к политике стимулирующей, борьбе с инфляцией через экономический рост путем постепенного повышения уровня монетизации экономики под конкретные проекты. Конечно, не менее важен технологический прорыв и сбыт продукции, выход на новые экспортные рынки», — сказал Крымбек Кушербаев.

По мнению акима Кызылординской области, это дело не двух и не трех десятилетий.

«Нужна суперконкурентная среда. Конкурентная борьба должна идти не на годы, ни на дни, а на часы и даже минуты», — отметил Кушербаев.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0