пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
3oC
1xadv
×

После смерти малыша от менингита экстренно проверяют дошкольные учреждения Талдыкоргана

В Талдыкоргане ищут виновных в смерти четырехлетнего ребенка: мальчик скоропостижно скончался от менингита, передает телеканал КТК.

В детском саду малыш стал жаловаться на головную боль и тошноту. В медкабинете у него зафиксировали высокую температуру и оказали первую помощь. Но симптомам ни медики, ни мать особого значения не придали. Ночью ребенок умер. А в садике теперь переполох: родители отказываются водить туда детей, боясь заражения. Еще одного воспитанника госпитализировали с аналогичным диагнозом.

Скончавшегося от менингита четырехлетнего мальчика похоронили в субботу утром. Сама же трагическая история развернулась за три дня до этого. Доподлинно неизвестно, в каком состоянии ребенок пришел в детский сад. Но уже к обеду ему стало плохо.

«Стали звонить матери, но она трубку не брала. Мы дали ребенку парацетамол и сбили температуру. В 7 часов пришла мать, извинилась, сказала, что сменила номер телефона и забрала сына. Дома она лечила парацетамолом и свечами. Ночью в три часа ему стало плохо, мать вызвала скорую. Позже, через полчаса, в больнице он скончался», — рассказала заведующая детсадом №1 г. Талдыкоргана Марина Мамбетова.

Еще один четырехлетний воспитанник этого же детсада и даже той же группы сейчас находится под пристальным вниманием врачей. У него тоже диагностировали менингит. Состояние ребенка оценивают, как тяжелое, но стабильное. Эта болезнь, говорят медики, коварная.

«Ребенок поступил 29 июня с жалобами на рвоту, головную боль, температуру. Был выставлен диагноз менингит. Провели все диагностические и лечебные мероприятия. Проводится интенсивная терапия с 29 числа. Состояние динамики улучшается. И клинические, и лабораторные анализы улучшаются, состояние сегодня ближе к средней тяжести», — врач инфекционной больницы Олег Ким.

Несмотря на то, что инфекция может передаваться воздушно-капельным путем, через пожатие рук или предметы, в садике карантин объявили только в двух группах. В целом же учреждение, по словам администрации, работает в штатном режиме. Правда, после случившегося привести сюда своих детей рискнули не все родители.

«Детсад закрывать не будут, только в двух группах объявили карантин до 13 июля. Учреждение могут посещать все дети, кроме тех, кто в те дни не был в садике по каким-либо причинам. У нас по списку 265 детей. Сегодня пришли 37 ребятишек, остальных родители отказываются приводить», — говорит заведующая детсадом Марина Мамбетова.

В городском отделе образования просят родителей не паниковать. Говорят, у других воспитанников детского сада симптомов не обнаружено, а врачи держат ситуацию под контролем. Тем не менее, проверку эпидсостояния решили провести во всех 60 дошкольных учреждениях города.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0