пятница, 29 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
8oC
Астана:
icon
2oC
1xadv
×

В Атырау акимат забрал квартиру у инвалида после смерти его опекуна

Инвалид после смерти опекуна оказался на улице. Акимат забрал его квартиру, хотя жилье было выдано ему на законных основаниях, передает региональный портал «Мой город».

В дело вмешались прокуроры и помогли недееспособному инвалиду вернуть квартиру в собственность.

Выяснилось, что инвалид получил законное жилье от государства, однако квартиру оформили на опекуна — родственника под такой же фамилией — Махмудов.

«В 1996 году Махмудов-опекун умер, после чего очередным законным опекуном инвалида стал другой родственник также по фамилии Махмудов. Во время проверки, инициированной городским акиматом, выясняется, что хозяин квартиры умер, в результате чего квартира признается бесхозной и подлежит возврату в коммунальную собственность», — сообщили в прокуратуре.

Оставшийся на улице инвалид подает заявление в областную прокуратуру, специалистам которой удалось доказать городскому акимату, что квартира была выдана инвалиду, а по факту смерти опекуна он остался без жилья.

Ввиду того, что квартира уже была возвращена в собственность государства, мужчине с ограниченными возможностями решили пойти на встречу — он приватизировал жилье по нулевой процентной ставке, то есть абсолютно бесплатно.

«Мы добились, чтоб акимат города предоставил опекуну право безвозмездной приватизации оспариваемого жилья», — сообщили в прокуратуре.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0