пятница, 29 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
8oC
Астана:
icon
3oC
1xadv
×

«Казагро» профинансировал кызылординских аграриев на 808 млн тенге

Глава государства Н.А.Назарбаев в своем Послании народу «Третья модернизация Казахстана: глобальная конкурентоспособность» обозначил четвертым приоритетом развитие аграрного сектора как основного драйвера экономики и поручил в рамках новой государственной программы развития агропромышленного комплекса пересмотреть принципы выделения субсидий и постепенно переходить на страхование продукции; в течение 5 лет создать все условия для объединения более 500 тысяч домашних хозяйств и малых фермерств в кооперативы; повысить уровень переработки продукции, создать эффективную систему хранения, транспортировки и сбыта товаров; повысить уровень производительности труда и снизить производственные расходы; повысить эффективность использования земли и увеличить объем инвестиций в аграрные научные исследования, которые будут востребованы на производстве. В Кызылординской области, традиционном аграрном регионе, это начинание особенно важно.

На 8 млрд. тенге для проведения посевной и уборочной 2017 года профинансированы к сегодняшнему дню сельхозтоваропроизводители 4 областей южных регионов Казахстана по линии Нацхолдинга «КазАгро». Основным источником финансирования весенне-полевых работ в республике стали средства в размере 60 млрд. тенге, выделенные из бюджетного кредита дочерней компании «КазАгро» Аграрной кредитной корпорации, сообщили в пресс-службе холдинга.

В целом по республике за 6 месяцев компаниями "КазАгро" профинансировано за счет всех источников 1257 заявок на сумму 64,6 млрд. тенге. В том числе аграриям южных регионов выделено 8 млрд. тенге. Таким образом, через холдинг финансирование в размере 6,5 млрд. тенге выделено земледельцам Южно-Казахстанской области,  кызылординским хозяйствам  - 808,1 млн. тенге, Алматинской области – 523,1 млн. тенге, жамбылские фермеры получили 137 млн. тенге.

Напомним, что в 2017 году в систему финансирования весенне-полевых работ внесены ряд изменений, цель которых – максимальное расширение доступа финансовым средствам для большего количества сельхозтоваропроизводителей.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: