пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
21oC
Астана:
icon
22oC
1xadv
×

Впервые в Атырауской области 222 абитуриента получили гранты за счет местного бюджета

24 августа состоялось заседание конкурсной комиссии по выделению образовательных грантов под председательством главы Атырауской области Нурлана Ногаева, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу акима области.

Как отмечается в сообщении, в этом году студенты впервые получили возможность учиться в высших учебных заведениях за счет местного бюджета. Всего было выделено 222 образовательных гранта, из них 178 на педагогические специальности, 35 медицинские и 9 студентов будут обучаться ветеринарным специальностям. Проходить обучение обладатели образовательных грантов будут в вузах Атырауской, Западно-Казахстанской и Актюбинской областей.

Аким Атырауской области Нурлан Ногаев, председательствующий на комиссии, подчеркнул важность правильного распределения грантов на те отрасли, в которых ощущается нехватка специалистов, отметив что будущие выпускники, прошедшие обучение за счет государства, внесут огромный вклад в социально-экономическое развитие региона, закрыв дефицит кадров в своих отраслях.

«Всего было подано 252 заявления на получение образовательных грантов, из которых путем конкурсного отбора были выбраны лучшие претенденты. Студенты, прошедшие обучение за счет государства, в дальнейшем будут трудоустроены по специальности на территории Атырауской области», — отметили в облакимате.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0