суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
14oC
Астана:
icon
15oC
1xadv
×

В Шымкенте судья осужден за вымогательство взятки

В Шымкенте в Енбекшинском районном суде вынесен приговор экс-судье Ермахану Шаланову. Бывший судья признан виновным во взяточничестве, причем Шаланов не просто брал подношение-благодарность, он вымогал взятку за вынесение законного решения по одному из гражданских дел, передает «Отырар».

По данным портала, Шаланов был признан виновным по статье 366 часть 3 пункт 1 «Получение взятки путем вымогательства». Мера наказания — 7 лет лишения свободы в учреждении средней безопасности. Плюс, конфискация добытого преступным путем. А помимо лишения свободы еще и пожизненное лишение права заниматься судебной деятельностью и работать на госслужбе.

 «Это для всей судебной системы весьма печально, но фактические обстоятельства — есть фактические. Доказательства собраны достаточные. Защита апеллировала тем, чтобы признать доказательства недопустимыми. Но прокуроры достаточно предоставили доказательств совершенного преступления», — заявил судья Енбекшинского суда Мырзалы Жорабаев.

Сразу после оглашения вердикта родственники Шаланова высказались категорически. Виноватым экс-судью родные не признают.

«Я до президента дойду! Мы не согласны. За что его посадили? Он не виноват!» — заявил зять Шаланова.

Вина экс-судьи расследовалась с января по июнь органами предварительного следствия, а с июня по сентябрь — судом. Было установлено, что Шаланов вымогал взятку с одной из заявительниц, обратившейся в суд с гражданским иском.

Обещая урегулировать вопрос, Шаланов требовал 500 тысяч тенге, (хотя, как установлено в ходе внутренней служебной проверки, судебное решение и так должно было быть в пользу данной истицы).

Заявительница обратилась в службу экономических расследований Национального бюро по противодействию коррупции. Совместно с отделом внутренней безопасности Верховного суда РК Шаланов был задержан.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0