четверг, 28 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
24oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

Дети 10 км идут до школы пешком в одном из сел Алматинской области

Дети одного из безымянных сел Алматинской области вынуждены идти до своей школы по бездорожью больше 10 километров, передает телеканал «Алматы».

Раньше в определенное время школьников забирал автобус, но с нового учебного года он появлялся здесь всего пару раз, возмущаются взрослые.

В этом населенном пункте нет ни школы, ни детского сада, ни врачебной амбулатории. Отсутствует даже вода — спасают сельчан самодельные скважины

Безымянное село с другими населенными пунктами Карасайского района связывает всего одна дорога. Именно по ней ребятишки каждый день идут в школу и обратно. Чтобы добраться до пункта назначения уходит примерно два часа, говорят жители.

«Это тяжело для народа очень. И мы просим очень, у нас еще и дети, в первую очередь, чтобы нам дорогу сделали и уже пустили сюда транспорт общественный, потому что очень тяжело до города доходить пешком», — рассказала местная жительница Лаура Акжолова.

«Это в советское время сделанная дорога, битая-перебитая. Дети же маленькие, видите. И скорая не хочет сюда ехать. В школу проблема, очень тяжело детей в школу вести. Пешком мы вчера шли 6 километров с первоклашкой и со второклашкой, очень неудобно», — поделилась жительница села Жанет Молжигитова.

В этом селе все улицы находятся в плачевном состоянии. В прошлом году местные жители скидывались по 10 тысяч тенге и сами засыпали дорогу гравием, но после зимы и дождей он весь размылся.

Несмотря на неудобства, дома в этом населенном пункте, растут как грибы. За 7 лет на пустыре обжились более 300 семей. Люди продолжают приезжать сюда по сей день, многих привлекает, что до мегаполиса всего 7 километров. Хотя элементарных условий для жизни нет. Улицы вроде есть, но, как и само село, все без названий. К отсутствию медпункта, детского сада и школы многие привыкли. Воду местные жители добывают самостоятельно — из самодельных скважин. 

«Мы несколько лет ходим в районный акимат, идем во все инстанции, которые мы можем, но у нас пока не получается, так как все это не оглашается, обещают много, а ничего не делают», — сообщил местный житель Дастан Тубекбаев.

Дорожную проблему сельчан обещают решить, но не скоро. По словам представителя администрации сельского округа, сейчас только решается вопрос с оформлением документов на жилье.

«Эти земли, где сейчас находится новостройка, предназначены для сельскохозяйственных нужд. Поэтому там никогда не рассматривался вопрос прокладки дорог. Но заявления от граждан мы принимаем и направляем в отдел архитектуры. Сейчас этой проблемой занимаются в районном акимате», — рассказал замакима Иргелинского сельского округа Кайрат Смайлов.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0