вторник, 23 апреля 2024 г.
icon
445.66
icon
474.58
icon
4.78
Алматы:
icon
23oC
Астана:
icon
17oC
1xadv
×

Меценаты в ВКО реализуют социальные проекты в рамках программы «Рухани жаңғыру»

157 социальных проектов в Восточно-Казахстанской области реализуются за счет средств спонсоров и меценатов в рамках реализации государственной программы «Рухани жаңғыру», передает ИА «NewTimes.kz».

За счет средств спонсоров и меценатов, в текущем году в Восточно-Казахстанской области уже реализуются 157 социальных проектов на общую сумму 5,6 млрд. тенге. Это строительство, реконструкция и оснащение современным оборудованием социальных объектов, благоустройство сел и городов.

По информации областного акимата, на сегодняшний день в регионе сформированы списки еще 142 проектов, требующих финансирования на сумму 8,8 млрд. тенге, определены 186 инвесторов и 22 крупных предприятия-партнера. Кроме того, формируется база лиц, нуждающихся в помощи (материальной, медицинской, юридической и др.).

Напомним, что в ВКО реализуется региональная пятилетняя программа «Рухани жаңғыру», в которую уже вошел 61 проект по 4 подпрограммам: «Рухани Қазына», «Тәрбие және білім», «Атамекен» и «Ақпарат толқыны». Продолжается разработка новых проектов по всем направлениям.

Напомним, в своей статье «Болашаққа бағдар: рухани жаңғыру» Президент пишет о том, что Правительство должно подготовить график перехода казахского языка на латинский алфавит. Единый стандарт нового казахского алфавита и графики должен быть утверждён уже к концу 2017 года, а в 2018 необходимо приступить к подготовке специалистов, которые в свою очередь будут обучать население обновлённой грамоте.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0