суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
13oC
Астана:
icon
14oC
1xadv
×

70 гитаристов сыграли на речном вокзале Павлодара (ВИДЕО)

На речном вокзале Павлодара собрались 70 гитаристов из городов и районов Прииртышья, чтобы отметить юбилей любимого композитора Амангельды Идрисова, исполнив его нестареющий хит «Ақ сәулем», передает Рavlodarnews.kz.

В Павлодар для участия во флешмобе, проходящего в рамках программы «Рухани жаңғыру», из далеких сел региона приехали профессиональные музыканты и любители, а также школьники и студенты. Самой старшей в группе бардов Прииртышья оказалась жительница Актогая, пенсионерка Нураш Бейсембаева.

«У меня нет музыкального образования — я самоучка, любитель. Но ради любимого автора, написавшего музыку к одной из самых запоминающихся песен моей молодости, я приехала в Павлодар. Играю на гитаре и домбре с детства, участвую в конкурсах, фестивалях. Дома, в Актогае у нас семейный ансамбль Камалиденовых. Раньше мы часто выступали, сейчас разъехались кто-куда. У нашей семьи природный дар, ни у кого из нас нет образования. Но музыку, которую исполняем, стараемся вложить всю свою душу», — рассказала пенсионерка.

 Преподаватель музыкального колледжа, работник областной филармонии Артем Александров рассказал, что хоть и никогда раньше не увлекался песнями казахстанской эстрады, но был впечатлен популярностью композиции «Ақ сәулем».

«Вообще я предпочитаю классическую музыку и рок, но когда мне поручили записать аранжировку гитарного ансамбля для этой песни, я загуглил информацию об авторе музыки, то гордость взяла за то, что у нас в области есть такие композиторы», — сказал Артем Александров.

Известному казахстанскому композитору, мастеру прикладного искусства, заслуженному деятелю культуры Амангельды Идрисову, родившемуся 13 сентября 1947 года в селе Коктобе Майского района, исполнилось 70 лет. В Коктобинской средней школе, на родине композитора — в селе Коктобе, пройдет творческий вечер, посвященный юбилею Амангельды Идрисова, после чего ему присвоят звание Почетного гражданина Майского района.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0