вторник, 23 апреля 2024 г.
icon
445.66
icon
474.58
icon
4.78
Алматы:
icon
21oC
Астана:
icon
19oC
1xadv
×

В Кызылорде до конца года газифицируют поселок Белколь

Один из приоритетов Послания Президента Республики Казахстан «Третья модернизация Казахстана: глобальная конкурентоспособность» - развитие логистического потенциала страны. В Кызылординской области активно развивается сфера жилищного строительства и ЖКХ. К примеру, в этом году планируют газифицировать пригородный поселок Белколь.

Как сообщил начальник отдела областного управления энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Кызылординской области Мадияр Садуахасулы, газификация пригородных населенных пунктов и районных центров области осуществляется через отводы вдоль магистрального газопровода «Бейнеу-Бозой-Шымкент». Для разработки проектно-сметной документации и для получения положительного заключения государственной экспертизы строительства газораспределительных сетей левого берега реки Сырдарьи в Кызылорде в 2017 году с областного бюджета было выделено 12,2 млн тенге, получены положительные заключения госэкспертизы.

На строительство газораспределительной сети на левом берегу реки Сырдарьи в Кызылорде с областного бюджета было выделено 200 млн. тенге. В настоящее время был заключен договор с подрядной организацией, начаты строительно-монтажные работы.

«Для строительства газоотвода магистрального газопровода «Бейнеу-Бозой-Шымкент», включая установку АГРС в поселке Жосалы Кармакшинского района Кызылординской области, в 2017 году с республиканского бюджета было выделено 500 млн. тенге и с областного бюджета 55,6 млн. тенге.  В настоящее время был заключен договор с подрядной организацией, начаты строительно-монтажные работы. Кроме того, для финансирования из республиканского бюджета 12 проектов с 2018 по 2020 годы,  направлены бюджетные заявки в министерство на 16,4 млрд. тенге», - отметил Садуахасулы.

Также  в 2017 году из областного бюджета на газификацию поселка Белколь проведение газопровода АГТС Кызылорда-2 было предусмотрено финансирование на 378,8 млн. тенге. Газификация поселка Белколь началась с апреля 2017 года. После завершения работ по газификации 3395 человек будут обеспечены газом.

В настоящее время начаты строительно-монтажные работы, проведен газопровод в 20 км. Срок окончания и сдача в эксплуатацию проекта в ноябре 2017 года.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: