вторник, 23 апреля 2024 г.
icon
445.66
icon
474.58
icon
4.78
Алматы:
icon
17oC
Астана:
icon
15oC
1xadv
×

Пятьдесят семей в Алматы могут пополнить ряды бездомных

Более 50 семей в Алматы боятся пополнить ряды бездомных. Бывших служащих министерства обороны намерены выселить из общежитий, передает телеканал КТК.

С прошлого года они числятся работниками частной организации. По их словам, это лишь формальность. На деле они по-прежнему обслуживают военные части. Но доказать свои права не могут.

Десятки семей ютятся в ветхих домах. В комнатах нет санузлов, газа и даже воды. Но и этих условий простых рабочих могут лишить. Они уже получили уведомления о выселении. Люди просто не знают, как выехать из жилищ. Некоторые из них утверждают, что с мая не получали заработную плату.

Более 50 семей прожили в таких условиях 4 года. Спокойная жизнь электриков, строителей, инженеров и операторов закончилась несколько дней назад. Алматинская районная эксплуатационная часть, их бывшее начальство, разослало людям уведомление с просьбой освободить комнаты. Жить больше негде, зарплаты, чтобы снять квартиру, не хватит.

«В 2016 году нас перевели в ТОО, зарплату сократили на 30 процентов. А теперь требуют нашего выселения.  Якобы, мы больше не служащие министерства обороны, а просто рабочие. А мы выполняем ту же работу, что и раньше! Как выехать, если некоторые с мая не получали деньги?!» — говорит Танирберген Ногайбаев.

Комнаты в общежитии находятся на балансе оперативного управления Алматинской эксплуатационной части. Получить комментарий у ее начальника оказалось непросто. Жителям общежитий он не ответил ни на один вопрос, а увидев журналистов, и вовсе пустился в бегство.

Теперь жители намерены отправить письма в министерство обороны. Надеются, что до суда дело не дойдет, и им все-таки разрешат жить в общежитии. Об улучшении условий рабочие даже не мечтают. Они готовы жить так, лишь бы не на улице.

«Указанная категория лиц в 16-ом году утратила статус служащих министерства, но продолжает выполнять функции по текущему содержанию, ремонту, обслуживанию инфраструктуры оборонного ведомства в качестве работников ТОО. В этой связи вопрос о дальнейшем проживании данных лиц находится на обсуждении», — говорит начальник главного управления расквартирования войск МО РК Арсен Шарипов.

Люди ждать решения начальства не могут. Они дежурят у ворот бывших работодателей, чтобы знать, где им дальше жить и где работать.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0