четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
21oC
Астана:
icon
6oC
1xadv
×

Костанайцы жалуются на завышенные цены в такси и переполненные автобусы

Костанайцы жалуются на переполненные автобусы и долгое ожидание на остановках. Такси напротив, готовы приехать, но заплатить пассажирам придется в два раза больше обычного тарифа, передает alau.kz.

По словам жителей города, уже третий день таксисты поднимают цены буквально в два раза. Причем резкий скачок происходит именно в час-пик, утром и вечером, днем цена вновь становится прежней.

 «Ситуация с ценами у них происходит регулярно. То есть, как только случается на улице непогода, цены поднимаются в два раза. Если честно, это сильно возмущает, мы вынуждены пользоваться услугами такси и нам приходится платить», — рассказывает жительница города.

Завышенные цены коснулись не только затобольских такси, в областном центре костанайцы тоже платят «заоблачные» цены. У руководства компаний-перевозчиков своё объяснение.

«Условия сами знаете какие на дорогах. Дорогие нечищеные, буран в полной силе, ездить невозможно. Естественно ни у кого машины в зимнюю резину не были переобуты, потому что до этого погода была нормальная и асфальт был чистый. Машинной линии ни в одном такси практически нету, ездить было невозможно, гололед, поэтому и цены поднимаются, что условия несколько экстремальные скажем так», — объясняет управляющая такси Оксана Носик.

Костанайцы жалуются и на проблемы с общественным транспортом. Третий день автобусы переполнены и ездят гораздо реже обычного. Автобусные компании в свою очередь утверждают, что интервал движения автобусов не менялся.

«Гололедица на дорогах, автобусы у нас едут чуть медленнее. Поэтому где-то бывают у нас задержки. Большой пассажирский поток, связи с тем, что многие автолюбители не переобули свой автомобиль на зимнюю резину и тоже пользуются общественным транспортом, соответственно увеличился и пассажирский поток», — говорит заместитель автобусной компании Юрий Панасенко.

Тем временем, пока перевозчики приводят свои доводы, жители Костаная активно размещают в социальных сетях видеоролики о ситуации на костанайских остановках. В одном из них жительница Затобольска предложила чиновникам проехать в переполненном автобусе из Затобольска в Костанай, чтобы увидеть проблему изнутри.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0