четверг, 28 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
24oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

«Мы все испугались»: Фермеры заявили об экологической катастрофе в предгорьях Алатау (ФОТО)

Тишину фейсбучного эфира взорвал пост Армана Абильдаева. Известный предприниматель держит ферму в предгорьях Алатау, передает корреспондент ИА «NewTimes.kz».

«С 30 октября у нас горят несколько тысяч горных пастбищ. Пожаром охвачены два района, Енбекшиказахский и Талгарский, Алматинской области.

Какие-то сволочи (иначе их никак не назовешь и это очень мягко сказано в их адрес) ежегодно наносят вред именно в это время. То ли они выполняют заказ сатаны либо кайфуют от этого столь масштабного пожара и преследуют какие-то свои цели. В том и ином случае они нанесли непоправимый ущерб и природе и фермерам.

Погибло несколько тысяч диких яблоневых и боярышниковых садов, погибли елики, кабаны, птицы, уничтожена вся флора и фауна», — написал он на своей странице.

В телефонном разговоре с корреспондентом фермер сказал, что фотографии сделал 2 ноября. Как утверждает Арман, пожар начался 30 октября.

«Сейчас огонь поугас. Имеются очаговые возгорания. Местные власти особо и не реагируют. Создают суматоху и все. Что могут местные жители? Мы уже устали и равнодушно смотрим на пожар. Смирились. Каждый год, осенью», — с горечью сообщил он.

Другой фермер, хозяйство которого тоже находится в предгорьях, Руслан Сарсекеев сообщил: «Пожар произошел на границе Енбекшиказахского и Талгарского районов и затронул больше Енбекшиказахский район. Мы позвонили на номер 115 и в акимат. Совместными усилиями пожарной службы, акимата двух районов, работников нацпарка и местных жителей удалось наполовину потушить пожар. Но, к счастью, начался дождь. А вообще, тушить пожар было сложно, так как горело высокогорье. Трава в этом году уродилась высокая, с человеческий рост, к тому же высохла летом. Мы боялись, что огонь перекинется на населенные пункты. Но, наверное, бог видел и не допустил этого».

Руслан рассказал о том, что занимается животноводством в Талгарском районе. Его «фазенда», в которой содержатся лошади и коровы, занимает по площади более 1 га. До пастбищ, где пасется его скот, огонь не дошел. Руслан сожалеет, что фермеры граничащего с его хозяйством высокогорного Енбекшиказахского района, больше не смогут в этом сезоне пасти скот, и будут вынуждены кормить животных запасами сена, которые успели собрать летом.

«Они после пожара до сих пор не могут прийти в себя и находятся в шоке. Мы все испугались», — делится впечатлениями фермер.

Руслан предполагает, что причиной пожара может быть хозяйственная деятельность жителей поселка Азат. По его наблюдениям, взрослые и дети пасут скот, разжигают огонь и порой забывают потушить его. Сухостой тлеет, а затем оборачивается пожаром.

«В прошлом году мы подожгли степь с противоположной стороны, чтобы остановить пожар. Новое пламя идет навстречу бушующему морю огня и, уничтожая горючий материал, как бы лишает огонь пищи. Встретившись, обе огненные стены мгновенно гаснут, словно пожрав друг друга. В этом году мы не успели это сделать. В далеком советском детстве в небе летали вертолеты и тушили пожар сверху. Но сейчас их нет. Пожарные машины не могут подняться в горы. Люди вынуждены бороться со стихией своими силами», — поведал Руслан Сарсекеев.

Замдиректора Талгарского филиала Иле-Алатауского государственного национального природного парка Саят Жиғанбай считает, что виновниками пожара могут являться отдыхающие, жители аула из Рахатского сельского округа, которые пасут скот. По его мнению, чтобы такие случаи не повторялись, работники акимата должны проводить разъяснение среди сельских жителей для профилактики пожаров.

Как сообщил природоохранник, пожар не затронул территорию нацпарка.

«У нас есть государственные инспекторы, которые контролируют въезжающих и выезжающих с территории парка, проводят с ними профилактические беседы. Кроме того, для разжигания огня у нас есть специально выделенные места», — пояснил замдиректора филиала нацпарка.

По словам Саята, существует совместный план нацпарка и акимата Енбекшиказахского района, согласно которому от нацпарка была отправлена группа работников на помощь в борьбе с огнем.  

Информацию о масштабном пожаре в Алматинской области подтвердил официальный представитель КЧС МВД РК Руслан Иманкулов.

В комитете по чрезвычайным ситуациям утверждают, что масштабные пожары, площади которых сравнимы с площадью некоторых европейских государств, начались 3 ноября и в тот же день были полностью потушены. А именно 3 ноября в восемь часов утра в горной местности, возле поселка Орикты, который относится к Рахатскому сельскому округу, загорелась сухая трава на территории 30 га.

По информации КЧС, загорание сухой травы произошло и возле поселка Толеби в Коктюбинском сельском округе на площади 30 га, которое также было ликвидировано в тот же день в 11.30 с помощью сотрудников службы пожаротушения Алматинской области, добровольного противопожарного формирования сельского округа, работников Есикского лесного хозяйства.

По сведениям спасателей, в Сарканском районе 3 ноября в 8.50 возле поселка Шатырбай, который относится к Шатырбайскому сельскому округу, загорелась трава на площади 37 га. Здесь над тушением пожара работали служба пожаротушения Алматинской области и добровольные противопожарные формирования.

Как отметили в ведомстве, общее количество задействованных людей и техники составило 61 человек и 13 единиц техники в двух районах.

По мнению фермера Армана Абильдаева, произошла масштабная экологическая катастрофа, а общество проявило равнодушие к ней.

«Если горят леса и пастбища в ближнем и дальнем зарубежье все СМИ дерут горло об этой страшной новости. Призывают собирать пожертвования, организовывают волонтеров, государство выделяет бюджет для наших соседей, чтобы спасти их. Почему у нас молчат? Почему мы не хотим помочь самим себе?» — вопрошает он на своей странице в Фейсбуке.

В телефонном разговоре Арман пояснил, что традиционные меры по профилактике пожаров в высокогорной местности не действуют. Например, здесь невозможно делать опашку. Тушение разгоревшегося огня возможно только ручным способом. Выход из ситуации он видит в постоянном патрулировании местности с сентября до ноября — начала сезона дождей. Фермер предлагал природоохранным структурам всестороннюю помощь и даже свой дом в качестве базы для патрулей, но не нашел отклика.

Арман поделился своими сомнениями: «Пожары повторяются год от года и стали традицией. Причин я не знаю. Но все это неспроста. Кому может быть это выгодно? У кого-то это, может, бизнес? Может быть, у кого-то где-то интересы есть? Вот так и живем, замазывая друг другу глаза».

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0