суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
14oC
Астана:
icon
17oC
1xadv
×

Чиновника уволили за незаконное выделение 50 земельных участков в Мангистау

За правонарушения, дискредитирующие государственную службу, уволен с занимаемой должности руководитель отдела земельных отношений, архитектуры и градостроительства Каракиянского района А.Толегенов, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на региональную службу коммуникаций.

Об этом во время брифинга в Региональной службе коммуникаций сообщила руководитель департамента Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции Мангистауской области Нургуль Жанназарова.

По ее словам, чиновник незаконно выделил порядка 50 земельных участков физическим и юридическим лицам для расширения хозяйства.

В настоящее время по представлению надзорного органа значительная часть незаконно выделенных земельных участков возвращена в собственность государства.

«Всего с начало года проведено 11 заседаний Совета по этике, где рассмотрено 55 вопросов, 40 из которых — дисциплинарные дела в отношении государственных служащих.

Внесено 20 рекомендаций в отношении виновных лиц, по результатам рассмотрения которых 6 госслужащих, допустивших правонарушения, дискредитирующие государственную службу, привлечены к дисциплинарной ответственности в виде объявления предупреждения о неполном служебном соответствии, двое освобождены от занимаемой должности. Остальные 12 привлечены к дисциплинарной ответственности за нарушение этических норм (в том числе 8 из них объявлено замечание, двоим — выговор, двоим — строгий выговор)», — сообщила Нургуль Жанназарова.

«Среди привлеченных к дисциплинарной ответственности — 6 руководителей территориальных отделов центральных госорганов и 14 руководителей местных исполнительных органов. Выработано 33 рекомендации и предложений по укреплению государственной дисциплины, соблюдению требований законодательства о государственной службе и Кодекса чести госслужащих», — отметила руководитель ведомства.

Также, в департаменте госслужбы и противодействию коррупции по Мангистауской области сообщили о функционировании Колл-центра 1424 и телефона доверия 8 (7292) 30-30-39, а также об открытии горячей линии по вопросам госслужбы, этических правил, госуслуг и профилактики коррупции по номеру 8 (707) 170-14-24 для СМС и аудиосообщений по мессенджеру WhatsApp по Мангистаускому региону.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0