суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
14oC
Астана:
icon
15oC
1xadv
×

«Прыгали по лицу»: очевидцы рассказали, как погиб 25-летний карагандинец

В Караганде выясняют, почему погиб 25-летний подозреваемый в краже телефона, когда его пытались задержать полицейские. В ДВД говорят, что задержанный бился головой об асфальт, не выдержал и умер от сердечной недостаточности. Очевидцы же рассказывают и другие подробности, передает КТК.

Происходящее жители соседних домов сняли на камеру. Обычное, казалось бы, задержание хулигана длилось до поздней ночи. Позже выяснилось, что под стражу хотели взять 25-летнего Олега Харитонова, он подозревался в краже мобильного телефона.

«При задержании подозреваемый, вытащив нож, попытался оказать активное сопротивление сотрудникам полиции. Один из полицейских, применив прием самбо, повалил подозреваемого на землю. Последний продолжал угрожать, и стал лицом биться об асфальт. Через несколько минут подозреваемый успокоился, и когда стали поднимать с земли к машине, тогда он перестал двигаться», —заявил пресс-секретарь ДВД Карагандинской области Бакытжан Кудияров.

Очевидцы рассказывают, что крики Харитонова были слышны на весь район. По их версии, приемами самбо полицейские не ограничились.

 «Слышу крики, ну, неестественные. Значит, кого-то там терзают, у меня вот такое ощущение было. И я в окно дыбаю, вот у меня окно здесь, и запинывают человека. Прям вот так ногами, прям прыгали по лицу бых-бых. И хотели в багажник засунуть, не удалось, мы вызвали милицию и скорую», — рассказал очевидец Виктор Маковкин.

О самом погибшем известно пока немного. Был дважды судим: за хулиганство и  умышленное причинение здоровью отсидел в общей сложности 6 лет. Соседи говорят, что остались гражданская жена и ребенок.

В отношении двух сотрудников полиции начато расследование по статье «убийство, совершенное при превышении мер во время задержания». Выяснять все будут прокуроры. Родные погибшего с журналистами пока не общались. Весь сегодняшний день они давали показания.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0