пятница, 29 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
2oC
1xadv
×

На пять лет осужден полицейский, избивший задержанных в Павлодаре

В Павлодаре завершился суд по делу об избиении полицейским задерживаемых. Судья Турлубаева согласилась с гособвинением и приговорила подсудимого к пяти годам лишения свободы условно, передает pavon.kz .

По данным портала, Темирхана Шарапиденова признали виновным в совершении преступления, предусмотренного статье «превышение должностных полномочий», то есть совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его прав и полномочий и повлекших причинение существенного вреда правам и законным интересам граждан и охраняемым законом интересам общества и государства, совершенные с применением насилия и специальных средств.

«На основании ст. 50 ч.3 УК запретить Шарапиденову занимать должности, связанные с осуществлением функции представителя власти сроком на пять лет», - зачитала приговор судья.

Напомним, драка полицейских и задерживаемыми произошла в августе 2017 года. На кадрах с камер видеонаблюдения, попавших в Сеть, полицейские пытаются усадить четырех мужчин в служебную машину, но те оказывают сопротивление. Позже это перерастает в избиение.

От разбушевавшегося полисмена досталось всем четверым дебоширам. Он бил их руками, ногами, резиновой дубинкой, явно превышая полномочия, данные ему государством.

Несмотря на это, ни один из пострадавших не предъявил претензий Шарапиденову, что и помогло ему заключить с прокуратурой процессуальное соглашение в форме сделки о признании вины.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0