пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
19oC
Астана:
icon
21oC
1xadv
×

Школьников кормят малобюджетными блюдами в Актюбинской области

В Актюбинской области пересмотрят финансирование программы школьного питания. Это касается бесплатных обедов для сирот и детей из малообеспеченных семей, передает «Мой город».

Бюджетных средств не хватает, чтобы включить в рацион детей больше фруктов и кисломолочных продуктов.

Собственными силами здесь кормят детей блюдами из рыбы, в чай добавляют мед, а на десерт дают яблоки. На бесплатное питание уходит до трёх миллионов бюджетных тенге в год.

Повар Жанымкуль Садуакасова признаётся, что еще два года назад за счёт бюджета кормила больше 500 учеников, сейчас всего 49.

«Нам говорят, давайте детям мёд, молоко и другие полезные продукты, но сейчас они подорожали на рынке, и как можно уложиться в 142 тенге. Если поднимут до 300 тенге, тогда можно. А сейчас нам приходится экономить и готовить малобюджетные блюда. Сегодня сварили лапшу из курицы», ― рассказала Жанымкуль Садуакасова.

Решить проблему власти региона предлагают с помощью меценатов. Однако откликнулся на эту проблему только один бизнесмен Амангос Тулеулов. Он единственный за свой счёт кормит около 200 сельских школьников.

«Один раз нормальное горячее питание - это большое дело, что если я затрачу 6-7 миллионов в год», ― говорит предприниматель.

Нужно отметить, что горячим питанием сейчас обеспечены 97 % школьников региона. Раньше бесплатно питались в школьных столовых все младшеклассники, но два года назад такие обеды отменили. Между тем, расценки на школьное питание давно устарели и в столовых вынуждены экономить на всём.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0