вторник, 16 апреля 2024 г.
icon
448.56
icon
478.03
icon
4.79
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
16oC
1xadv
×

Поднять тариф на проезд просят павлодарские перевозчики

Павлодарские перевозчики вновь просят депутатов гормаслихата поднять тариф до 90 тенге, передает корреспондент pavlodarnews.kz.

В связи с повышением цен на ГСМ, отделом ЖКХ внесено предложение о корректировке действующего тарифа с 70 тенге до 80 за одну поездку общественном транспорте Павлодара с 1 декабря.

«Минимальная цена топлива – 160 тенге за литр. Составляющая в стоимости проезда топлива раньше была 45 процентов, сейчас – 72 процента, удорожание тарифа на десять тенге соответствует 14 процентам удорожания топлива, поэтому оно не покроет тех затрат, которые образовались за год. Мы подавали заявку и просили – не 80 тенге, а 90 тенге. В данной ситуации 80 тенге нас не выручают и не спасают», — пояснил на заседании комиссии городского маслихата директор ТОО «Автобусный Парк №1» Вадим Ковальчук.

Средний тариф по Казахстану составляет 85 тенге.

Напомним, это уже второе обращение перевозчиков Павлодара к народным избранникам. В июле они также просили поднять тариф с 70 до 90 тенге. Целесообразность повышения они связывали с тем, что увеличились цены на горюче-смазочные материалы, на запчасти и другие расходы. Эти расчеты были представлены постоянной комиссии, но депутаты рассмотрели представленные расчеты, сделали мониторинг по средней ценовой политике в других регионах Казахстана и получили цену в размере 75,3 тенге. В итоге, летом цена за проезд в Павлодаре осталась прежней.  

По словам Вадима Ковальчука, с которыми согласились и другие перевозчики, нужно учитывать и повышение стоимости запчастей. Практически все из них марки «ДЭУ» казахстанской сборки, но запчасти для них нужно заказывать из Кореи, также в парке есть и минские МАЗы. Также спикер отметил, что за год коммунальные услуги на предприятии повысились на 15,8 процента. Автопарк перестал делать ремонты, сейчас ремонтируются только аварийные сходы.

Фактическая себестоимость поездки составляет 134 тенге, только такая цена за поездку, по мнению перевозчика,  покроет расходы на амортизацию, ремонт и прочие затраты. Чтобы внедрить электронное билетирование, также необходимы вложения примерно 10-11 тенге с каждой поездки.

К единому мнению депутаты и перевозчики так и не пришли. Возможно, по этому вопросу организуют общественные слушания. 

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0