суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
16oC
Астана:
icon
16oC
1xadv
×

В Шымкенте прошел вечер культуры Македонии

В мероприятии принял участие посол Македонии в Казахстане Илия Псалтиров, заместитель акима области Уласбек Садибеков, местные бизнесмены и деятели культуры.

Гости торжества пробовали блюда македонской кухни, дегустировали вина и смотрели фильм о достопримечательностях этой незнакомой для многих страны.

Открыл вечер приветственным словом заместитель акима области Уласбек Садибеков. Он отметил, что для казахстанцев в Македонию открыт безвизовый въезд сроком до 3 месяцев.

«В Шымкенте я второй раз. Шымкентцы очень похожи на македонцев — такие же гостеприимные, доброжелательные, всегда в хорошем настроении. Думаю, что этот вечер не только останется в памяти, как яркое мероприятие, но и побудит пришедших посетить Македонию и познакомиться с ней лично»,— сказал Чрезвычайный и Полномочный посол Македонии в РК Илия Псалтиров .

Программа вечера была насыщенной. Помимо выставки печатной продукции шымкентцев ждала дегустация лучших сортов македонских вин. А также фуршет с национальными блюдами Македонии, приготовленными супругой посла, и десертами от поваров ресторана Khazakazia.

Инициатором мероприятия стал отель Rixos Khadisha Shymkent.

«Шымкент-город с населением более миллиона, а такого рода культурных вечеров в нём не проводилось раньше. Мы решили положить начало проекту, который направлен на дружбу между народами, обмен культурой и опытом. Первым откликнулся посол Македонии и совместно с посольством этой страны мы организовали прекрасный вечер. В будущем, надеюсь, мы продолжим знакомить шымкентцев с представителями других стран»,— сказал генеральный менеджер отеля «RixosKhadisha Shymkent» Ибрахим Челик.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0