пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
16oC
Астана:
icon
16oC
1xadv
×

Законодательные изменения повышают роль АНК

Эксперты Ассамблеи народа Казахстана Западно-Казахстанской области обсудили проект Закона «О внесении изменений и дополнений в Закон РК «Об Ассамблее народа Казахстана», передает ИА «NewTimes.kz». В документ планируется внести 55 правок, которые в том числе определят новый статус этнокультурных объединений и предоставят новые полномочия членам Совета Ассамблеи.

В Закон «Об Ассамблее народа Казахстана» 2008 года уже вносились изменения и дополнения в 2016 году. Они связаны с принятием национальной идеи «Мәңгілік Ел».

«Сейчас по поручению Президента страны Нурсултана Назарбаева в связи с модернизацией общественного сознания принято решение расширить полномочия АНК. Для этого нужен соответствующий законопроект. У нас собственная уникальная модель межэтнического согласия. С недавнего времени в структуре Ассамблеи произошло немало позитивных изменений, которые позволяют ей выступать в качестве полноправного члена общественно-политической жизни страны. По поручению Президента создано РГУ «Қоғамдық келісім», утверждена Концепция развития АНК до 2025 года. Главное, чтобы закон дал новый импульс работе Ассамблеи. Наша цель – качественная и эффективная реализация государственной политики», — отметил заместителя председателя, заведующий секретариатом АНК ЗКО Гайса Капаков.

Участники встречи обсудили вопросы финансирования и государственной поддержки этнокультурных объединений, сохранения истории этносов, проживающих в регионах, в том числе – посредством участия в проекте «Сакральная карта Казахстана» и «Духовные святыни». Не остались в стороне и вопросы повышения роли роль молодежи в укреплении общественного согласия.

«Президент очень большое внимание уделяет молодежи, в государстве создаются все возможности для поддержки и развития молодых. Но в законопроекте нет правок, относящихся к популяризации молодежного крыла в деятельности Ассамблеи. Предлагаю, чтобы в Совет Ассамблеи, в том числе на уровне республики, входили представители молодежи», — заявил председатель областного общественного объединения «Фольклорно-этнографический казачий центр «Яик» Игорь Спиридонов.

29 ноября в области планируется проведение форума меценатов ЗКО, до этого события будет открыта акция «Караван милосердия», в настоящее время готовится порядка 400 социальных пакетов для малоимущих и нуждающихся людей. В ходе форума будут презентованы социальные проекты от областной Ассамблеи народа Казахстана, которые осуществляются в ЗКО. Кроме этого будет создана инициативная группа для разработки социальных проектов АНК на 2018 год. 

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0