четверг, 28 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
24oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

Учитель года может лишиться квартиры, подаренной экс-акимом Алматинской области

В Алматинской области педагоги села Шенгельды собирают подписи в поддержку коллеги, передает телеканал КТК.

Пять лет назад учителю года вместе с громкой номинацией подарили двухкомнатную квартиру. Ключи ему вручал бывший тогда главой региона Ансар Мусаханов. А теперь просят освободить жилье. Поддерживают отличника образования и в местном управлении. Там тоже негодуют, почему подарок от главы региона решили забрать.

Скандал вокруг квартиры учителя года только набирает обороты. В отделе ЖКХ выяснили, что 34-летний историк не живет в двушке и требуют его оттуда выселить. Суд первой инстанции Нурлан Нурбаев выиграл, а вот апелляцию проиграл. В прокуратуре говорят, все закономерно.

«В городе Талдыкоргане не проживает, а лишь прописан 28 июля  2017 года, квартира ответчиком не приватизирована. Пунктами 12 и 13 договора предусмотрено прекращение его действия в случае выезда нанимателя и членов его семьи на ПМЖ в другое место с выселением без предоставления другого жилья», говорит помощник прокурора города Талдыкорган Айсулу Бурумбаева.

Пять лет назад, когда глава региона, а ныне сенатор Ансар Мусаханов лично вручал историку Нурбаеву ключи, все знали, что педагог там жить пока не сможет, так как работает в селе. Но для лучшего учителя ничего не жалко, и даже квартиры в новом доме. Позже Нурлана Нурбаева повысили до директора школы, но опять не в городе, а в другом селе. Педагог честно признается, что отказываться от подарка не намерен. Тем более, что он хотел приватизировать жилье, но чиновники ему ответили — сначала там поживите.  

«Буду дальше писать жалобы, потому что квартира для меня и любого учителя — это большая мечта. Получить жилье или купить не так-то просто, нужно много работать. Я когда получил в подарок квартиру, работал в системе образования в Алматинской области, сегодня я также  продолжаю работать в этой системе. Как был педагогом, так и работаю педагогом. Что же тогда изменилось? Я не понимаю», — рассказывает учитель года 2012 Нурлан Нурбаев

Коллеги Нурлана Нурбаева удивлены не меньше самого педагога. Ведь для них ежегодный конкурс и подарок главы регионы был высшей оценкой их труда. Учителя решили поддержать и заступиться за историка. Уже начали сбор подписей в его поддержку.

«Подобные конкурсы проводятся для повышения авторитета педагога. А эта ситуация, когда дают квартиру и потом ее забирают назад, не красит нашу власть, это, во-первых, во-вторых, что подумают наши ученики. Профессия учителя в последние годы и так сильно обесценивается, молодые педагоги не хотят идти работать в школы. А видя такое, что будет?» — говорит учитель Алмагуль Найзабекова. 

Переживают за Нурбаева и в управлении образования, там пообещали юридическую помощь. Судебный марафон за квадратные метры госжилья еще не завершен. Между тем, теперь учителей вместо квартир поощряют автомобилями, педагоги Талдыкоргана после этого случая боятся, что их тоже могут забрать.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0