+7 (7172) 308 571

<
Написать нам в WhatsApp: +7 (707) 888 02 16
27.11.2017 в 18:24
Айгуль Утепова

Айгуль Утепова

Женщина возмущена строительством мечети в новом центре Шымкента

<span class="kluch">Женщина возмущена строительством мечети</span> в новом центре Шымкента https://www.1tv.ru \ www.mks-construction.kz/

Пользовательница Фейсбука Айгуль Ажибаева написала о том, что школьники, живущие в непосредственной близости от нового административного центра Шымкента, вынуждены ехать в переполненную школу, находящуюся далеко от дома. Единственной рядом стоящей школой, по словам Айгуль, является школа от Nazarbayev University, в которую принимают с 7 класса и только с направлением в области химии, передает ИА «NewTimes.kz».

«Каждый раз приезжаю к брату, которому дали квартиру раньше срока из-за его семейного положения, и не нарадуюсь за своих племяшей. Такое прекрасное место! Рядом сквер с «поющим и танцующим» фонтаном, с розами и соснами, окруженный зданиями акимата Каратауского района, областной библиотеки, казахского театра, дворца (и по совместительству) управления культуры, выставочного центра. Чуть дальше интеллектуальная школа от Nazarbayev University, поликлиника, роддом и Metro. Каждые выходные на площади перед акиматом устраиваются ярмарки. Ну, вообще, шикарно!» — делится радостью женщина.

Фото: www.hotel-orda.kz

Но, как она пишет, ее удручает то, что рядом нет ни школы, ни государственных детских садов и яслей.
«Все «ништяки» в центре!» — сообщает она.

«А ведь прирост рождаемости населения должен быть ПЕРВЫМ знаком для того, чтобы планировать в ПЕРВУЮ очередь строительство детских садов и школ. В большинстве своем казахи обрадовались хоть какой-то поддержке государства на рождение детей и начали плодиться и размножаться. И приоритет в очереди на жилье именно у многодетных или неполных семей», — рассуждает Айгуль.

По ориентировочным расчетам Айгуль Ажибаевой, микрорайон «Нурсат» нашпигован 20-ю многоэтажками, в каждой из которых по 60 квартир с семьями. По ее предположениям, в каждой семье, как минимум, двое детей.
«Когда вечерами выходишь во двор, столько детей видишь, что тут же хочется пойти погулять в безлюдное место. И куда этих детей отдают в детсады и школы? 20*60*2 = 2 400 детей, КАК МИНИМУМ!» — пишет она.

Фото: www.titus.kz

Если проблему нехватки детсадов, так или иначе, решают частные детские садики, то, по словам Айгуль Ажибаевой, школьникам приходится нелегко.

«Мой племянник вынужден добираться на единственном маршруте №14 вот по какой петле (смотрите скриншот). «Безопасность» зашкаливает! Второй племянник сидит дома, т.к. нет госсадов. А у отца, работающего и подрабатывающего где только возможно, не хватает денег на частный детсад, т.к. хоть эта квартира досталась «бесплатно», но за нее он должен отдать примерно 5 млн тенге равными долями или единым платежом ПЛЮС стоимость аренды 100 тг/м²», — жалуется женщина.

«Посмотрите на скриншот. Рядом - пустыри! Почему при строительстве многоэтажек не заложено строительство школ и детсадов?!» — задается вопросом женщина. 

«А те школы (старые) тоже не выдерживают наплыв учеников даже из своих районов, тем более из новых! Племянник учится то ли в «И», то ли в «Р» классе. Жесть! Бедные учителя!!! Какая невероятная нагрузка!» — ужасается она.

Точками обозначены близлежащие школы [прим. NT]

Вместе с тем, как отмечает Айгуль, рядом с многоэтажками строится мечеть.

«Хоть церковь, хоть синагога! Но если школы нет, а вместо этого строят религиозно-культовый объект, то будет поколение условно одухотворенных (это в лучшем случае) или религиозно настроенных, но малограмотных детей, у которых не было возможности ходить в садик, школу, кружки, спортивные и творческие секции, потому что их нет!» — отметила она.

«Уважаемый аким и акимат Каратауского района, примите этот вопрос к сведению!» — подчеркнула Айгуль Ажибаева.

Самые интересные новости в нашем Telegram-канале

Войдите через социальную сеть, чтобы оставлять комментарии

Комментарии  

Народ
0 Народ 03.12.2017 в 00:32
Согласен с рапом
Халыкты ойла
0 Халыкты ойла 30.11.2017 в 10:51
Жаксыго мешит салган ештене кылмайд катынай турад кезинде км леп катынап окыган каз мектепте карык кып окымайд отырад соткы шукып
рап
0 рап 29.11.2017 в 23:20
Айгуль вы очень глупая женщина...
саке
+3 саке 29.11.2017 в 14:32
первым делом образование ,а вера у каждого в сердце.
Надежда
+2 Надежда 29.11.2017 в 08:50
Я тоже думаю ,что если строишь огромные микрорайоны надо и учитывать и дет сады и школы,ведь сколько детей в таких районах,их надо тоже обеспечить и развивать
Ерекн
0 Ерекн 29.11.2017 в 00:18
Даа! Бывают же да морды, да настолько тупые! Нью таймс нафига Вы написали что пишет эта пустая место. Писала бы себе дальше, нафига людям настроение портить. Таких дур полно и нечего афишировать че они там бормочат.
Шымкентская
0 Шымкентская 29.11.2017 в 20:00
Всегда думал что акиматовские люди такие некультурные. Вы только подтвердили.
Бен
+2 Бен 28.11.2017 в 19:37
До простит вас всевышний.
шымкент
+1 шымкент 28.11.2017 в 14:19
Негізі дурыс айтылған көп қабатты үйлер жиы салынған аудандарға мектеп ,балабақша және спорт ғимараттарында бірге пайдалануға берілі керек
Гость 1
+8 Гость 1 28.11.2017 в 10:39
Все верно. Образование должно быть на первом месте! только так будет развиваться государство.
Нуркен
+9 Нуркен 28.11.2017 в 10:15
Надо принять Закон о разрешении строительства мечетей и церквей только за пределами городов и населенных пунктов.
алекс
+11 алекс 28.11.2017 в 09:51
полностью согласен с Айгуль! В первую очередь нужны школы ,детсады ,а потом уже культовые объекты! У нас мода на переиминование улиц ,населённых пунктов и строительство мечетий и церквей ! Правительство борется с советским прошлым,а повторяет опыт активистов времён революции.Тогда всё ломали переиминовывали и сейчас тоже самое !Только люди в эти планы почему-то не входят!
Балжан
+3 Балжан 28.11.2017 в 09:07
А вы что не заметили ? Ведь за мечетью почти завершили строительство школы. Срок сдачи в эксплуатацию декабрь 2017 г
Бах.
-10 Бах. 28.11.2017 в 08:13
Ты кто такая что бы решать проблемы
Наталья
+4 Наталья 28.11.2017 в 08:11
Полностью согласна с автором, бедные дети и их родители. Действительно , о чём думают при возведении жилых массивов , что приедут все бездетные что-ли?
Человек
0 Человек 28.11.2017 в 03:03
Дорогая Айгуль, я рада за вашего брата, что ему помогло государство. жалко, что вы столкнулись с проблемой недостройки комплекса. мы бы все переживали за детей, которые одни так далеко ходят в школы. обратите внимание на учеников со школы рядом с вами, там может организован автобус или как они добираются до нее, ведь она далеко от города. может у вас тоже получиться организовать автобус. пожалуйста, будьте осторожны в высказываних с сравнениях. ведь строительство школы и мечети требуют совсем разного уровня подготовки и бюджета. сейчас так много провокации с разных сторон разрушить мир между людьми разных национальностей, вероисповедания. нам, казахстанцам, нужно беречь этот мир, люди строившие мечеть, делали это из хороших побуждений. я всегда гордилась что у нас проживает много национальностей и мы можем жить по соседству, давайте не будем поддаваться на провокации!
Берик
+1 Берик 29.11.2017 в 19:58
По ходу ты, "Человек" из акимата Шымкента. Вот как акимат Шымкента разговаривает с гражданами. Языком угроз. Горите в аду!
Мен
-1 Мен 28.11.2017 в 11:21
Что за наглость? Ты еще и угрожаешь?
Гость
-14 Гость 27.11.2017 в 21:22
Айгуль вы прочтите КОРАН потом скажите кто грамотный светская наука или наоборот
ННН
0 ННН 29.11.2017 в 20:24
Умные дети в мечеть ходить не будут. Поэтому школы не строят
саид
+9 саид 28.11.2017 в 10:54
я смотрю ты умник тебе надо чтоб дети забивали голову религией и потом как в сирии было да -------
Ерекн
+2 Ерекн 29.11.2017 в 00:30
Саид! А ты знешь что носиш имя верного сахабы нашего пророка Мухаммада (с.а.с.). Да простить тебя Аллаһ.
Нурбек
0 Нурбек 29.11.2017 в 19:42
Слушай, поц, иди нах@р со своей религией, умоляю. Давайте лучше будет уже действительно совершенствоваться, а не дерьмом страдать и в богов верить
Дмитрий
+2 Дмитрий 28.11.2017 в 12:57
Ну, дык пусть и школу на пустырях построят, и делу конец. Уверен в гос плане и школа заложена...
Дмитрий
+3 Дмитрий 28.11.2017 в 12:55
Саид, это вы "умник", вы хотите что бы детей религии учили не представители традиционного ислама в мечете, а "подпольные проповедники" тоталитарных сект?
саид
+10 саид 28.11.2017 в 10:50
вобще детя до савершения летия запретить ходить в мечеть
Максим
+9 Максим 28.11.2017 в 04:29
первый "одухотворенный" результатом малого количества школ

Редакция

ИА «NewTimes.kz» ЗАПРЕЩАЕТ копировать и перепечатывать материалы агентства с пометкой «Эксклюзив», а также их фрагменты. ЗАПРЕТ распространяется на все зарегистрированные СМИ, а также паблики в Instagram. Полное воспроизведение или частичное цитирование других материалов агентства допускаются только при наличии гиперссылки на ИА «NewTimes.kz» в первом абзаце. Фото- и видеоматериалы могут быть скопированы и размещены только с подписью «NewTimes.kz». Использование материалов ИА «NewTimes.kz» в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.