пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
3oC
1xadv
×

Елки в Караганде будут круглосуточно охранять

Все хвойные насаждения в Карагандинской области взяли под особую охрану, поскольку в канун новогодних праздников высок риск незаконных вырубок елок, передает МИА «Казинформ».

Как рассказала главный специалист карагандинской областной территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира Жанайым Абеуова, мобильные группы начнут работу с 1 декабря. В их состав вошли государственные инспекторы ведомства, а также сотрудники правоохранительных органов.

«Мобильные группы проводят круглосуточные дежурства по охране молодняков хвойных пород от незаконных порубок. Созданы группы приказом Комитета лесного хозяйства и животного мира Министерства сельского хозяйства № 17-1/299 от 20 ноября 2017 года «Об усилении охраны молодняков хвойных пород в предновогодний период 2016 года», — говорит Жанайым Абеуова.

В предновогодний период - с 1 ноября по 31 декабря ежегодно установлена повышенная ответственность за уничтожение и повреждение хвойных пород.

«Согласно базовым ставкам, за уничтожение или повреждение молодняка и подроста хвойных пород в предновогодний период размер возмещения вреда составляет 15 месячных расчетных показателей за 1 штуку. В переводе на месячный расчетный показатель это будет 31 тысяча 815 тенге. Это предусмотрено постановлением Правительства от 31 мая 2007 года № 441 «Об утверждении базовых ставок для исчисления размеров вреда, причиненного нарушением лесного законодательства Республики Казахстан», — пояснила Жанайым Абеуова.

Срубивший елку может быть привлечен и к уголовной ответственности. Незаконная порубка, уничтожение или повреждение деревьев и кустарников отнесена к уголовным преступлениям и влечет за собой ответственность.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0