четверг, 18 апреля 2024 г.
icon
448.89
icon
477.93
icon
4.76
Алматы:
icon
16oC
Астана:
icon
14oC
1xadv
×

В Атырау увеличилось количество ВИЧ-инфицированных

В Атырау констатируют увеличение количества людей, инфицированных ВИЧ-инфекцией, передает «Хабар 24».

По словам специалистов СПИД-центра, за последние несколько лет общий портрет ВИЧ-инфицированного поменялся и сегодня назвать это проблемой социально-уязвимых слоев населения трудно.

У Жанар ВИЧ-инфекцию диагностировали 10 лет назад. К девушке болезнь передалась от ее мужа-иностранца. Теперь Жанар постоянный посетитель СПИД-центра, чтобы поддерживать иммунитет девушке требуется регулярная лекарственная терапия. Свое лицо Жанар скрывает. Она уверена, что если общество узнает о ее болезни, останется в одиночестве.

«У меня есть родители, друзья, работа и коллеги. И никто из них не знает о моей болезни, я не хочу этого. Если все узнают, то они отвернутся от меня, я потеряю всё, что имею. Самое главное, что у меня родился здоровый ребенок. Все остальное зависит только от меня, насколько правильно я буду исполнять предписания врачей», — признается ВИЧ-инфицированная Жанар.

Первый случай заражения СПИДом в Атырауской области был зарегистрирован 24 года назад. Сегодня на учете в областном СПИД-центре состоят 260 человек с диагнозом ВИЧ-инфекция. Четверть из них - иностранные граждане, еще 16% - казахстанцы, приехавшие в область из других регионов страны. Если раньше основным путем передачи были инъекции наркотиков, то сегодня это в большинстве случаев половые связи. Поменялся и средний портрет инфицированного, если несколько лет назад он выглядел как человек среднего возраста, безработный, с наркозависимостью, то сегодня он другой.

«За 10 месяцев этого года зарегистрировано 26 случаев выявления ВИЧ-инфекции. Это 23 гражданина нашей страны и 3 иностранца. Общий рост по сравнению с прошлым годом на 4 факта. Сегодня средний возраст инфицированного - это 22-29 лет. Как правило, люди достаточно обеспеченные, имеющие работу. В основном мужчины - это 70% от общего числа»,— заявила начальник отдела СПИД-центра Гульнар Умарова.

Изменение социального портрета группы риска предъявляет определенные требования и к проведению информационной работы. С 15 ноября по 15 декабря в регионе проводится месячник по борьбе со СПИДом. В этом году мероприятия проходят при активной поддержке местных властей. Круглыми столами, встречами и разъяснительной работой охвачены практически все областные предприятия и организации.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: