среда, 24 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
19oC
Астана:
icon
7oC
1xadv
×

В ЗКО ведутся работы по водоснабжению 55 населенных пунктов

В Западно-Казахстанской области программы «Нурлы жол» и «Ак Булак» помогают решить проблемы с водоснабжением сельских населенных пунктов. Только в этом году реализуется 55 проектов, передает ИА «NewTimes.kz».

«В этом году на водоснабжение мы выделили 500 млн тенге. К 1 декабря доступ к питьевой воде получат жители таких крупных сел, как Жанибек, Сайхин и Пятимар. В следующем году вода появится в Жанакале», — отметил аким ЗКО Алтай Кульгинов.

В селе Александровка Бурлинского района ЗКО состоялось торжественное открытие водопровода, реконструкция которого была произведена по программе «Нурлы жол». На эти цели было выделено 172 млн тенге. Генеральный подрядчик завершил объект раньше намеченного срока. Еще в течение двух лет будет действовать гарантийный срок, в течение которого подрядчики будут устранять возможные аварии.

«Реализация данного проекта позволит обеспечить чистой питьевой водой порядка 140 домов, где проживают более 450 человек. В работе по реконструкции принимали участие и местные жители, которые будут взяты в штат предприятия», — отметил директор ГКП «Аксайжылукуат» Жасталап Курманкулов.

В Зеленовском районе ЗКО насчитывается 58 населенных пунктов, 26 из них пользуются централизованным водоснабжением. В этом году по программе «Ак булак» было реконструировано на сумму 92 млн тенге восемь километров водопровода. Чистая вода появилась в поселке Павлово, где проживает более двухсот человек.

«Вода имеет очень большое значение для сельчан.  Жители очень рады тому, что все работы завершены к началу зимы. Мы очень долго ждали этого дня. Вода очень мягкая и приятная на вкус», — отметил житель села Павлово Зеленовского района ЗКО Турмаганбет Сарсенбаев.

В Зеленовском районе ЗКО в этом году завершено 4 проекта по водоснабжению. Один объект является переходящим. Его завершат в 2018 году.

Появилась вода и у жителей двух сел Теректинского района ЗКО – Аксуат и Новопавловка. В них проживают более 2 тысяч человек. На реализацию проектов было выделено порядка 340 миллионов тенге.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0