четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
19oC
Астана:
icon
10oC
1xadv
×

Залежи золота и меди обнаружили в Карагандинской области

АО «Национальная геолого-разведочная компания «Казгеология» презентовала отчет по проведенным геолого-разведочным работам за 2015−2017 годы на Тастинской площади и участке Сарыадыр в Карагандинской области, передает  МИА «Казинформ».

Поисковые работы проводились по государственному заданию и состояли из комплекса геолого-разведочных исследований, включая наземную геофизическую съемку, маршруты, проходку канав и бурения. Общая стоимость проекта по Тастинскому участку составила 343 млн, а по участку Сарыадыр — 399 млн тенге.

«На основании полученных результатов, с учетом установленных закономерностей размещения полезных ископаемых на Тастинской площади, выделено две площади, перспективные на колчеданно-полиметаллическое, титаномагнетитовое и золоторудное оруденение. Колчеданно-полиметаллические и титаномагнетитовые минерализованные зоны площади Кызылтау показали результаты оценки прогнозных ресурсов по категории Р1+Р2: руда — 106 миллионов тонн, двуокись титана — 2,7 миллиона, железа — 9,7 млн», — говорится в сообщении.

По площади Северный Сумбе, перспективной на медно-золотое оруденение определены следующие прогнозные ресурсы по категории Р3: руда — 7,5 млн тонн, медь — 8,3 тыс, золота — 1,7 тонн.

По результатам работ на площади Сарыадыр был выявлен участок Алмалы перспективный на оруденение медно-порфирового типа. Были подсчитаны прогнозные ресурсы по категории Р1: руда — 141 млн тонн, медь — 311 тыс, молибден — 7 тыс.

-оценочных работы на участке Алмалы на глубине до 500 метров, бурение скважин и наземные геофизические работы.

Геологи рекомендовали проведение поисково

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0