пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
21oC
Астана:
icon
24oC
1xadv
×

В ЗКО жизнь человека оценили в 50 тыс тенге

Именно такую сумму, по решению суда, предприятие «Аксайжылукуат» обязано выплатить Казихану Кундыбаеву в качестве моральной компенсации за травмы, которые он получил в результате обвала земли во время работ по прокладке тепловых труб в Аксае, передает «Уральская неделя».

Несчастный случай на рабочем месте произошёл в августе этого года. На одной из улиц Аксая работники предприятия «Аксайжылукуат» проводили работы по прокладке теплопровода. Во время земляных работ троих рабочих, в том числе и обратившегося к нам Казихана Кундыбаева, засыпало слоем земли. Один из рабочих погиб на месте. Двоих откопали сотрудники предприятия, работавшие на этом же объекте.

«Некоторые говорят, что нас откопали через 10 минут, другие говорят, что мы 20 минут под землёй находились. Меня спасло то, что я успел прикрыть лицо рукой. Под сгибом локтя остался воздух – мне было, чем дышать. Но руку, которой я прикрывался, придавила земля. В итоге, она сломалась в нескольких местах, ещё у меня была переломана лопатка», — рассказал Казихан.

Помимо переломов, у Казихана были множественные ушибы, ссадины, серьёзная черепно-мозговая травма, после которой у мужчины начало падать зрение – сейчас ему приходится носить очки.

«Работодатель не оплачивал мне больничный, пока я был на лечении. Потом начались проблемы с перечислением заработной платы. Я подал в суд на возмещение ущерба. Но суд не учёл серьёзность травм и дорогостоящее лечение, которое мне пришлось оплачивать. Судья принял решение, что «Аксайжылукуат» выплатит мне всего 50 тыс тенге, хотя я просил в иске 5 млн», — говорит пострадавший.

Стоит отметить, что Казихан – единственный кормилец в семье. Его жена нетрудоспособна, она — инвалид детства.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: