четверг, 28 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
18oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

Двое жителей Костанайской области подозреваются в создании ОПГ

В Костанае в ближайшее время начнется слушание дела в отношении членов ОПГ, похитивших автомобиль стоимостью 25 тысяч долларов, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу областного суда.

По данным пресс-службы суда, двое 29-летние жители области обвиняются по статьям «кража, разбой, подделка, уничтожение идентификационного номера транспортного средства, сбыт транспортного средства с заведомо поддельным идентификационным номером, самовольное присвоение звания представителя власти или должностного лица, занимающего ответственную государственную должность». 

По материалам дела, в январе 2015 года подсудимые находясь в Костанае решили создать устойчивую организованную преступную группу для совершения краж имущества граждан и организаций, в крупном и особо крупном размере, в том числе дорогостоящих автотранспортных средств. Для этого в состав ОПГ привлекли своих знакомых: Е., М., Р., Б., Х.,  С., Ф., К., и других неустановленных следствием лиц, обещая им материальное вознаграждение за участие в совершении преступлений, на что они согласились.

Один из задержанных незаконно приобрел у неизвестных лиц боевое оружие – пистолет марки «ТТ», огнестрельный травматический пистолет, изготовил поддельное удостоверение сотрудника полиции.  После чего мужчина со своим подельником разработали преступный план хищения автомашины марки «Toyota Prado», принадлежащей О.

«Для достижения указанной цели Д. и К. вовлекли в преступную деятельность неустановленное следствием лицо, которое  завладело ключом от его автомашины для изготовления дубликата. После обнаружения пропажи, чтобы не вызвать подозрение ключ обратно вернули О. через неизвестное лицо, представившееся прохожим и нашедшим ключ на улице. 

17 апреля 2015 года в период времени с 22.00 до 10.30 часов следующего дня, Д. с К. и неустановленным следствием лицом, достоверно зная о том, что потерпевший О. находится на охоте, прибыли к его дому.  Проникнув во двор дома последнего, совершили тайное хищение автомашины марки «ToyotaPrado» и скрылись с места преступления.

Кроме того, 24 октября 2015 года в 12.00 часов  трое прибыли на территорию парковочной площадки, куда потерпевшим М. была припаркована принадлежащая ему автомашина «ToyotaLandCruiser200». Д., рассчитывая на доверчивость потерпевшего М. и его супруги, представился сотрудником полиции Астана, потребовав проехать с ними в Костанай для проведения проверки автомашины, введя М. в заблуждение относительного того, что автомобиль находится в кредите.

После чего трое стали скручивать руки М. и угрожать пистолетом, приказав им следовать вместе с ними на двух автомашинах до указанного ими места, запретив пользоваться телефонами и привлекать внимание окружающих. Д. сел за руль автомашины М. и проследовал по различным местам высадки.

Потерпевших М. высадили по дороге. Затем скрывшись с места преступления на похищенном автомобиле стоимостью 25 тысяч долларов США, причинили им значительный материальный ущерб на общую сумму в размере 7 млн. тенге», — пояснили в суде.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0