четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
19oC
Астана:
icon
10oC
1xadv
×

В ЗКО открыли монумент Независимости и ФОК

В Зеленовском районе Западно-Казахстанской области открыли монумент «Менiн елiм» и физкультурно-оздоровительный комплекс. Оба события приурочили к празднику Дня Независимости Республики Казахстан, передает ИА «NewTimes.kz».

Монумент «Менiн Елiм» венчает символ независимости Казахстана- парящий степной орел. Автором конструкции высотой 14 метров является местный скульптор Ергали Бекешев. Стоит отметить, что возведение монумента стало возможным при финансовой поддержке местных предпринимателей. Они выделили на его возведение порядка 18 млн тенге.

«Наши предки боролись за независимость Казахстана. И сейчас мы отмечаем уже 26-ю годовщину со дня провозглашения нашей независимости. Глава государства в этом году выступил с программной статьей «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания». В рамках этой статьи мы реализуем множество мероприятий», — заявил аким Западно-Казахстанской области Алтай Кульгинов.

В этот же день глава региона принял участие в открытии нового физкультурно-оздоровительного комплекса в селе Калиниское стоимостью 280 млн тенге. Он был построен по просьбе жителей. В здании площадью более 1200 кв метров есть большой зал для занятий казахша-курес, самбо, дзюдо, площадки для игры в волейбол и баскетбол. Имеются отдельные кабинеты для тренеров и медицинских работников.

Олимпийские чемпионы Ермахан Ибраимов и Данияр Елеусинов вдохновили молодых спортсменов на большие победы.

«У вас имеются отличные условия для занятий физкультурой и споротом. Почему бы вам не замахнуться на высокое звание олимпийских чемпионов. Для этого нужно трудиться и верить в победу», — заявил Ермахан Ибраимов.

После торжественного открытия комплекс принял первые соревнования по казахша-курес.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0