среда, 24 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
15oC
Астана:
icon
10oC
1xadv
×

Пятеро детей отравились хлором в павлодарском бассейне

В Павлодаре в центре скандала оказалась сауна. Сразу пятеро детей попали в больницу после того, как искупались в местном бассейне. Родители теперь собираются через суд требовать компенсацию. В самом заведении просят семьи не паниковать, передает КТК.

16 декабря семья Нурмагамбетовых вместе с родственниками решила отдохнуть в сауне. В результате пятеро детей попали в больницу. Купаясь в бассейне, они отравились хлором.

«Когда через какое-то время детям стало плохо - первому, второму, потом третьему ребенку стало плохо - мы перепугались.  Я сам ощутил на себе в бассейне воду, я понял, что у детей произошло химическое отравление хлором», — говорит Азамат Нурмагамбетов. 

Родители и подумать не могли, что водные процедуры окажутся опасными. Первым тошноту почувствовал семилетний Исламбек, затем второклассник Расул и его приятель Арлан. Чуть позже плохо стало и двум старшим девочкам. Пришлось вызвать скорую помощь.    

«Когда мы были в бассейне, стало плохо детям. Получается, стало плохо самому маленькому, его начало рвать, потом у детей глаза жечь, и у них горло начало болеть, они начали кашлять. Потом мне тоже стало плохо, я маме сказала, что у меня горло болит, я кашляю, и у меня глаза жгло», — вспоминает Зейнеш Насиб.

В больнице подтвердили, у детей острое отравление хлорсодержащим веществом, которое применили для дезинфекции бассейна. Специалисты говорят, не окажи пострадавшим помощь вовремя, все могло закончиться весьма печально.

«Хлор попадает через дыхательные пути в легкие, в бронхи, в альвеолы, что может вызвать на начальных стадиях легкий навязчивый кашель, сухой приступообразный кашель, могут быть рвота, бронхиты, бронхиолиты и вплоть до пневмонии», — пояснил врач детской областной больницы Павлодара Сымбат Муратова.

Родители утверждают, в бассейне была отключена вентиляция и насосы для отчистки воды. Сразу после ЧП руководство сауны предложило не поднимать шума и мирно договориться, но затем передумало.  

Администрация сауны от комментариев отказалась, заявив, что сейчас делать какие-либо выводы преждевременно. Воду из бассейна отправили на экспертизу, результаты которой станут известны уже в ближайшие дни. Тем временем полицейские сообщили, что в массовом отравлении детей хлором нет состава преступления.

Пострадавших детей накануне выписали из больницы, но они пока не ходят в школу и будут оставаться под наблюдением врачей. Их родители намерены через суд требовать от владельцев сауны возмещения морального вреда.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0