пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
21oC
Астана:
icon
24oC
1xadv
×

На грязную горячую воду с запахом жалуются жители Жезказгана

В Жезказгане в квартирах горожан из кранов течет грязная горячая вода, передает МИА «Казинформ».

Жители города Жезказган, рассказали редакции о проблеме грязной горячей воды в своих квартирах.

«Здравствуйте, вот вы писали о грязной воде в Караганде. У нас в Жезказгане такое уже 2  года. Может вы как-то посодействуете», ― написал житель города Жезказган Максим Дунаев.

«Горячая вода вонючая, черная. Мы уже устали отмывать ванну каждый день», ― прислал сообщение уже другой житель города. Свои сообщения жезказганцы подкрепили фотографиями и видео.    

Выход из неприятного положения горожане для себя нашли такой: они кипятят холодную воду или устанавливают бойлеры.

Отметим, горячая вода подается в квартиры и частные дома жезказганцев круглогодично. Со своими жалобами местные жители уже много раз обращались в акимат города Жезказгана и в АО «Предприятие тепловодоснабжения» (ПТВС).

Акимату и предприятию известно о данной проблеме.  В частности, по сведениям местного исполнительного органа, хозпитьевые очистные сооружения устарели, так как были построены более 60 лет тому назад, их изношенность составляет 70%.

Между тем, общая протяженность разводящей водопроводной сети Жезказгана составляет 297 864 метра, при этом их изношенность составляет 70%. Только в январе-октябре этого года было зарегистрировано 207 порыва на разводящих сетях города против 71 случая за аналогичный период прошлого года.

В своем ответе на обращение одной из жительниц Жезказгана акимат Карагандинской области сообщил о проведенном лабораторном исследовании качества горячей воды. Их результаты подтвердили факт - органолептические свойства воды (на запах, цветность и наличия железа) «не соответствуют нормативным показателям».

При этом в облакимате отметили, что в период подготовки сетей к работе представителями ПТВС была «произведена промывка и дезинфекция тепловых сетей не на должном уровне».   

В свою очередь руководством Жезказганской ТЭЦ ТОО «Казахмыс Энерджи» и АО «ПТВС» был разработан план мероприятий по приведению качества горячей воды в соответствие. В настоящее время ПТВС ведется повторная промывка сетей теплоснабжения города.

«При невыполнении в полном объеме плана мероприятий, руководство вышеуказанных предприятий будет привлечено к административной ответственности в рамках законодательства РК», ― подчеркнули в акимате Карагандинской области.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0