пятница, 29 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
7oC
Астана:
icon
1oC
1xadv
×

В ЗКО отремонтировали 500 км автодорог

В Западно-Казахстанской области в этом году отремонтировали и построили 500 километров автомобильных дорог, передает ИА «NewTimes.kz».

По программе «Нұрлы жол» финансируется реконструкция республиканской трассы Уральск – Озинки до границы с РФ. Эта автомобильная дорога имеет большое стратегическое значение. Она является транспортным коридором между Казахстаном и Россией.

«Мы должны избавиться от стереотипа, что в ЗКО плохие дороги. Для этого делается очень многое. Решение этого вопроса является одним из приоритетов развития региона», ― отметил аким Западно-Казахстанской области Алтай Кульгинов.

Как отметил глава региона, за годы Независимости в области построены 60 школ, 80 детских садов, 105 объектов здравоохранения, введено более 4 миллионов квадратных метров жилья. Только в этом году было введено в эксплуатацию более 300 тысяч квадратных метров нового жилья, что на 70% больше, чем в прошлом году.

«По программе «Нурлы жер» в этом году запланировано ввести в эксплуатацию более 1400 квартир. Будут заселены девять многоквартирных жилых домов (1255 квартир) и 143 жилых дома на селе (169 квартир). На это выделено 14,5 миллиардов тенге. На строительство восьми школ в регионе выделяются средства со всех источников финансирования. Четыре школы обойдутся в сумму 5,4 миллиарда тенге. Львиная доля из этой суммы направлена из Национального фонда», ― заявил руководитель управления строительства ЗКО Арман Уксукбаев.

В 55 населенных пунктах ведутся работы по проведению централизованного водоснабжения.

«В селе Жангала Западно-Казахстанской области началось строительство водопровода. С его завершением почти 17 тысяч сельчан будут подключены к централизованному водоснабжению. Строительство завершится в следующем году. К водопроводу будут подключены 8 населенных пунктов», ― отметил  аким Жангалинского района Наурызбай Карагойшин.

В 2017 году будут подключены к газу 35 населенных пунктов в пяти районах Западно-Казахстанской области, в том числе ― 106 социальных объектов.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0