четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
19oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

Водители автобусов отказались выходить на маршруты в Атырау

Вчера, 27 декабря порядка 100 атырауских пассажирских автобусов и микроавтобусов не вышли с утра на маршруты. Таким образом водители-частники выразили свой протест на действия компании-перевозчика, решившей поднять цены за работу на линии, передает «Хабар 24».

В руководстве компании заверяют, что подняли цены вынужденно. Частники же обвиняют их представителей в незаконных денежных поборах.

С самого утра 27 декабря у ворот компании-перевозчика настоящее столпотворение. Около 100 автобусов и маршрутных такси не вышли на работу. Все они частники, которых нанимает компания. По словам водителей, причиной стало решение ТОО о повышении цен за работу на линии. Для автобусов сейчас она составляет 3 600 тенге, для «ГАЗелей» 2 тысячи. Представители компании заверяют, что мера это вынужденная, да и повышение не такое уж и большое.

«Мы решили поднять цены всего на 15%. Это не так много я считаю. Нам деваться некуда. Из 70 автобусов из нашего парка на маршрутах только 30. Остальные неисправны. У нас 88 млн тенге долгов за топливо и запасные части. Нам нужно платить медработникам, механикам», — заявил директор ТОО «АйсТрансХолдинг» Жасулан Бисенов.

Между тем водители обвинили представителей компании за незаконные денежные поборы. На каждый выгодный маршрут существуют свои неофициальные расценки, говорят они. 

«К примеру, чтобы выйти на 12 маршрут мы должны заплатить 12 тысяч тенге с утра. Не заплатишь, тогда на маршрут не выпустят. Почему к нам так относятся. У них самих не хватает автобусов и все равно они на нас пытаются нажиться. 12, 15, 20 тысяч тенге нужно заплатить, чтобы работать спокойно», — говорит кондуктор Жанаргуль Тилеуова.

На месте так же побывали представители акимата, которые пообещали разобраться в ситуации. Если факты незаконного сбора денег у частников будут подтверждены, виновные понесут самое суровое наказание.

«Все требования и жалобы людей мы выслушали. Побеседовали с представителями компании перевозчика. В итоге нам удалось прийти к решению вопроса. Стоимость выхода на маршрут для автобусов и микроавтобусов останется без изменений. Что касается обвинений в незаконном сборе денег, то здесь будет проведено детальное разбирательство» ,— рассказал представитель городского отдела ЖКХ Нурлан Турланов. 

Требования водителей в этот раз услышали. Уже к обеду все автобусы вышли на свои линии и приступили к работе. Что касается остальных вопросов, то все они будут на строгом контроле у городского акимата и найдут свое решение в ближайшее время. 

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0