четверг, 28 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
21oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

В Темиртау директор получил выговор за отмену уроков из-за гололеда

В Темиртау директор местного лицея отменил занятия в школе из-за непогоды. А ему за это объявили выговор, передает телеканал КТК.

Как выяснилось, руководитель учебного заведения не уведомил о своем решении вышестоящее руководство. За педагога вступились родители и потребовали отменить наказание.

Лицеем в Темиртау Игорь Пашин руководит уже почти пять лет. Когда в городе был гололед, директор решил, что детям опасно идти в школу по скользкой дороге и отменил занятия. Но благие намерения обернулись скандалом. Педагог не поставил в известность руководство и получил за это выговор.

«Мы позвонили, естественно, там рано утром никого нет, потому что это, как любое учреждение, работает с 9 часов.  Я считаю, что мои действия абсолютно правильные, стопроцентно правильные, потому что в первую очередь нужно думать о безопасности детей. А потом, кто там, где-то бумажки», — говорит директор классического лицея №1 г. Темиртау Игорь Пашин.

О наказании узнали родители школьников и подняли шум. Они считают, что директор хотел, как лучше и настаивают, чтобы выговор с директора сняли.

«Я сама еле до дому добралась, потому что автобусы не ходили, такси было очень трудно вызвать. Вот и поэтому сюда даже добраться, до лицея, было очень тяжело. Поэтому с пониманием относимся к нашему директору», — говорит Лариса Тарасова.

Скандал докатился до областного управления образования. Там в происходящем теперь винят двоих — директора, который нарушил дисциплину, и местного начальника гороно, который не смог объяснить педагогу, в чем он не прав. В итоге конфликт вышел за рамки города и даже области.

«Процедурно он должен был в рамках закона это выполнять. Поэтому были нарушены эти... С чем он и согласился, мы вот сейчас их указали. Мало того, дальнейшие его действия они вообще в разрез с законом идут. Данный вопрос уже вышел за пределы не только школы города, но и по республики», — сказал руководитель управления образования Карагандинской области Есенгазы Имангалиев.

Чтобы решить спор между директором лицея и руководителем отдела образования, глава областного управления приехал в Темиртау. После долгих разговоров педагоги все же помирились. Чиновник даже объявил, что как только у школы появятся новые достижения, выговор будет снят.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0