пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
448.89
icon
477.93
icon
4.76
Алматы:
icon
15oC
Астана:
icon
15oC
1xadv
×

Жители многоэтажек в ВКО едва не замерзли в квартирах по собственной халатности

Жители многоэтажек в поселке Белоусовка едва не замерзли в квартирах по собственной халатности, передает altaynews.kz.

По данным портала, проблема с отоплением в многоэтажках поселка появилась в середине декабря.

Помимо этого, жильцы этих четырехэтажек установили без согласования в подвалах дополнительные насосы. Из-за этого котельная поселка не могла справиться с нагрузкой и в домах температура резко опустилась.

«У нас всегда жарко было, а сейчас +20 максимум и то потому, что включен обогреватель. Это началось со второй декады декабря, когда объявление повесили, что нас переводят на новую ветку отопления, вот с тех пор сбой и произошел»,  – объяснила местная жительница Ирина Садыкова.

Кстати, местные слесари объяснили жильцам, что ранее четыре дома отапливались от другой котельной, но после ее закрытия отопление многоэтажек обеспечивалось другим способом. К тому же тепла в квартирах стало не хватать, поэтому то и было принято решение об установке насосов.

«Эти приборы были установлены незаконно, как только мы их убрали, жильцы стали спускать воду в канализацию. Мы подсчитали за сутки: они слили 100 тонн воды, этого же никакая котельная не выдержит. За счет увеличения потока механизмы не справляются, происходит элементарное завоздушивание системы», – пояснил исполняющий обязанности акима поселка Белоусовка Алексей Овчаров.

Все незаконно установленное оборудование было убрано, но только теплее в этих четырех проблемных многоэтажках не стало. Оказалось, проблема в неправильной разводке системы отопления.

«На сегодня благодаря новому инженерному решению в двух домах мы восстановили уровень температуры. Сейчас она в пределах 22 градусов и выше. Работа продолжится, и в ближайшее время жильцы всех многоэтажек будут обеспечены теплоснабжением, – отметил Алексей Овчаров.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0