четверг, 28 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
22oC
Астана:
icon
8oC
1xadv
×

В нечеловеческих условиях живут 80-летние старики в Петропавловске

В Петропавловске 80-летние старики боятся не пережить зиму. Супруги Новокшёновы живут в аварийном доме и каждый месяц ходят в акимат справляться о том, как двигается очередь на жилье, передает телеканал КТК.

Старики боятся, что двухэтажка обрушится, а им так и не придется пожить в хороших условиях.

Зловонный запах плесени и сырости, комары даже зимой. Стены рушатся на глазах. Дому не так уж и много: 70 лет, а жить в нем невозможно. Это подтверждено государственной экспертизой: здание аварийное.

Супруги Новокшеновы — оба заслуженные пенсионеры. Приехали на север Казахстана поднимать целину, да так и остались. Тимофей Васильевич когда-то работал в милиции, где получил два ранения при задержании преступников: ножевое и осколочное, от взрыва гранаты. Зинаида Феодосьевна пережила фашистскую оккупацию на Украине, имеет большой стаж и звание ветеран труда.

Старики сами, как смогли, смастерили себе пристройку — отдельный вход в квартиру. И вот в таких условиях живут ветераны труда, первоцелинники.

Их дом издалека вообще не похож на жилой. Поблизости — такой же. Оба — аварийные, в каждом по 10 квартир. Все жильцы одинаково страдают и мечтают о новых: без сырости и плесени. Но очередь почти не двигается, и даже наоборот.  Новокшеновы были 66-е, а стали 67-е. Наивно полагая, что можно что-то изменить, бабушка каждый месяц ходит в акимат.

«Какого-либо приоритета о внеочередном, чтобы как-то перепрыгнуть очередность, они не имеют права. Им остается только ждать своей очередности», — сообщил сотрудник отдела ЖКХ акимата Петропавловска Бауржан Бейсенбаев.

В этом году впервые за много лет в Петропавловске расселили лишь один аварийный дом. А всего их в городе 19. Супруги Новокшеновы воспитали семерых детей, но и они купить жилье своим родителям не смогли. Почти все разъехались, в Петропавловске осталась лишь дочь, которая сама с семьей живет в крохотной комнате общежития.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0