суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
14oC
Астана:
icon
15oC
1xadv
×

Четверо женщин в никабах совершили намаз возле школы в Актобе

Женщины пришли на встречу с депутатом, чтобы оспорить запрет на ношение учениками религиозной одежды. Чем закончились переговоры не ясно, но после них участницы вышли на улицу и стали демонстративно молиться прямо на улице — на территории школы, передает 31 канал.

В 56-й школе Актобе о случившемся знают, но делятся подробностями неохотно. В день, когда во дворе учебного заведения неизвестные женщины совершали намаз, здесь проходила встреча с депутатом Мажилиса.

«Пришли родители детей, которых не допускают в школу, которые нарушают приказ министра образования. Хотели встретиться с депутатом, обратиться к нему с этим вопросом», — рассказала заместитель директора по воспитательной работе ОСШ №56 Актобе Раушан Джамбаева.

Всего пришли 70 родителей, хотя в Актобе насчитываются 300 семей, в которых взрослые отказываются подчиняться светским правилам и отправляют своих детей на занятия в религиозной одежде. Как в тот день решился вопрос, в администрации школы не знают, но, видимо, прийти к договоренности все-таки не удалось, так как, выйдя из учебного заведения, четыре женщины в никабах начали публично молиться. На глазах у полицейских, в тот день они отвечали за порядок в школе, где на тот момент был народный избранник. В пресс-службе ДВД заявили, что молитва около школ не считается нарушением закона.

А вот имама с многолетним стажем работы Болатбека Нурманова фотографии шокировали. Он уверен, это — не молитва и не дань Всевышнему, а настоящий протест. Ведь совершение намаза на улице запрещено по исламским канонам.

«Где попало читать намаз — это противопоказано. Это артистизм, фактически он не является исламом. На улице так читать вообще запрещается. Нельзя, некрасиво. Во-первых, это бунт, натуральный бунт», говорит имам на пенсии Болатбек Нурманов.

Совершать молитву разрешается в чистом месте. Если верующий находится в гостях, нужно спросить у хозяина дома, где он может совершить намаз. Такие же правила и для находящихся в любом учреждении. Если разрешение не получено, верующий может прочитать молитву про себя.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0