четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
19oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

В Шымкенте законсервируют недостроенную подстанцию стоимостью более 6 млрд тенге

Недостроенную подстанцию в Шымкенте, стоимостью более 6 миллиардов тенге решено законсервировать. Консервация обойдется еще в 20 млн тенге, передает телеканал «Хабар 24».

Она должна была обеспечить качественной электроэнергией северную часть города и близлежащие населенные пункты соседних районов.

Власти заверяют, что запустят объект уже в октябре. А пока им предстоит произвести корректировку стоимости проекта и определить нового подрядчика. В акимате рассказали, что с прежним пришлось расторгнуть контракт. Из 6 миллиардов 400 миллионов тенге, выделенных на объект — около миллиарда — не освоено.

Эта обводная подстанция по планам должна обеспечивать электроэнергией северную часть областного центра и жителей еще трех близлежащих районов. Запустить ее должны были еще в конце прошлого года. Но объект до сих пор не закончен, а импортное оборудование стоимостью в миллионы тенге, сейчас пылится. Чтобы сохранить его в рабочем состоянии и не потерять гарантии власти планируют провести консервацию. На это придется потратить 20 миллионов тенге.

«При разнице температуры там возникнет конденсат, а если конденсат, значит, уже качество масла портиться будет, компания свои гарантийные обязательства снимет», — говорит заместитель руководителя отдела ЖКХ Шымкента Нурлан Жаманкоз.

Сроки по сдаче объекта сорвал прежний подрядчик. Договор с ним расторгли в судебном порядке. Компания почти год не выполняла свои обязательства. Нового подрядчика определят по итогам конкурса. А пока стратегически важный для региона объект будет простаивать.

«От нее должны дополнительно запитаны 6 подстанций 110 киловольт. Это по городу Шымкент только. Где-то 250-300 тысяч населения мы должны дополнительно подпитать», — сообщил заместитель акима Шымкента Бейсенбек Жанбосынов.

Для запуска подстанции необходимо установить 50 опор линий электропередачи, второй трансформатор, протянуть провода, и провести пуско-наладочные работы. На это потребуется дополнительно почти 1 миллиард тенге. Эти деньги городские власти планируют запросить из областного бюджета.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0