пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
17oC
Астана:
icon
19oC
1xadv
×

Пьяная жительница СКО со своего мобильного сообщила полиции о бомбе

В Северо-Казахстанской области зарегистрировано первое в наступившем году заведомо ложное сообщение об акте терроризма, передает Петропавловск.news со ссылкой на пресс-службу ДВД СКО.

В дежурную часть ОВД Тайыншинского района поступило телефонное сообщение о том, что в одном из магазинов райцентра заложено взрывное устройство. По указанному адресу прибыли сотрудники полиции и отдела ЧС. В ходе осмотра магазина и прилегающей территории взрывного устройства обнаружено не было.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий полицейскими была задержана 36-летняя жительница Тайынши — владелица номера телефона, с которого поступил звонок в полицию. Выяснилось, что в тот день женщина находилась в состоянии алкогольного опьянения и внятно рассказать о мотивах своего поступка не смогла.

По информации начальника ОВД Тайыншинского района подполковника полиции Нурлыжана Актанова, по данному факту начато досудебное расследование по статье «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма». С начала года это первый подобный факт, зарегистрированный на территории области.

Как сообщили в управлении по противодействию экстремизму ДВД СКО, в 2017 году в регионе было зарегистрировано 2 факта заведомо ложного сообщения об акте терроризма. По словам начальника управления по противодействию экстремизму ДВД СКО майора полиции Руслана Мухамбетжанова, заведомо ложное сообщение о готовящемся акте терроризма — наказывается лишением свободы на срок до шести лет.

В настоящее время полицейские обладают всеми техническими возможностями, чтобы оперативно устанавливать местонахождение лжетеррористов.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0