четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
14oC
Астана:
icon
-0oC
1xadv
×

Малыш-богатырь родился в Алматы

В Алматы родился мальчик, вес которого 6 килограммов 60 граммов, передает телеканал «Алматы».

Младенец появился на свет в Национальном центре акушерства гинекологии и перинатологии. По словам врачей, установлен своеобразный городской рекорд: предыдущий «богатырь» появился на свет в Алматы пять лет назад.

Медики говорят, что обычно «малыши-гиганты» рождаются вторыми или даже третьими, а вот чтобы первыми — крайне редкий случай. Сейчас мальчик-батыр находится под наблюдением врачей, он быстро набирает вес, аппетит у него хороший. Родители назвали своего первенца Ернар. Мать с новорожденным сыном уже готовятся к выписке.

Врачи отмечают, что дети, рожденные с большим весом, требуют особого ухода и наблюдения. Да и при родах есть свои риски.

«Операция была сложная, конечно. (…) Но к счастью все прошло хорошо, операция закончилась успешно. На сегодняшний день ребенок здоровый в весе набирает, и мама готовится к выписке», — сообщил завотделением «Мать и дитя» научного центра акушерства, гинекологии и перинатологии МЗ РК Камиль Самитов.

По статистике, в последние годы количество «малышей-гигантов» растет. К примеру, только в национальном центре гинекологии в прошлом году на свет появилось почти триста младенцев, весом более 4 килограмм.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0